Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология завтрашнего дня уже сегодня в Люцерне

21 марта 2012, 09:27 1790 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компании ewl (energy water lucerne) и Swisscom (Швейцария) приступили к реализации проекта строительства развитой сети типа FTTH («волокно в дом»), который должен быть завершён к 2014 году. Специальные кабели и настенные розетки питающей сети, необходимые для прокладки волоконно-оптических кабелей в жилых домах, будут изготовлены британской компанией Datwyler Ltd.

В течение прошлого года компания ewl тесно работала с Swisscom над этим проектом, который предусматривает охват новой волоконной сетью зоны действия оператора ewl. Компания Swisscom отвечает за прокладку кабелей между районами в пределах города, а компания ewl ответственна за распределение «последней мили» волоконно-оптических кабелей до помещений индивидуальных абонентов. Для этого проекта будут использоваться специальные волоконно-оптические кабели и настенные розетки, причём для проводки внутри зданий было решено использовать исключительно тонкие кабели для сетей FTTH, имеющие жёлтую оболочку в виде шланга из не распространяющего горение материала и четыре оптических волокна с максимальным диаметром 0,6 мм.

Настенные розетки для этого проекта должны соответствовать уже существующим установкам и быть как можно более плоскими.  Кроме наличия окошек для этикеток, пылезащитных колпачков и соединителей, изготовленных заранее заводским способом, выводов в монтажной оболочке, предназначенных для защиты мест соединений, а также интегрированных соразмерных желобов для оптических волокон, необходимо, чтобы настенные розетки обеспечивали наиболее удобный способ монтажа и прокладки оптических кабелей.

Решение в пользу компании Datwyler было принято в связи с тем, что у компании ewl длительные деловые отношения с этим поставщиком, предоставляющим нужные продукты для сетей FTTH соответствующего качества и по соответствующим ценам. Ещё одним убедительным фактором было то, что у компании  Datwyler накоплен большой опыт при реализации других проектов создания сетей FTTH, и она имеет все возможности и ресурсы для поставки требуемого объёма изделий в требуемый срок.

К лету 2011 года компания Datwyler уже поставила более 500 километров кабеля для прокладки внутри зданий и примерно 12 000 настенных розеток. Для того чтобы всё проходило гладко, компания ewl доверила всю логистику  Kablan AG, компании, базирующейся в г. Остермундиген (Ostermundigen). Монтаж и прокладка всех поставленных кабельных продуктов осуществлялась партнёрами ewl - Cablex AG и Network 41 AG, получающих все необходимые материально-технические средства непосредственно от компании Kablan. 

Поскольку кабели и розетки компании Datwyler имеют специальную конструкцию, компании, осуществляющие монтаж и прокладку, могут выполнять все операции быстрыми темпами. Например, относительно легко проложить кабель для сетей FTTH внутри здания, имеющий наружный диаметр всего 2,8 мм, в вертикальных стояках, где чаще всего уже проложены другие кабели. Благодаря отличной слаженности работ всех участников проекта компания ewl смогла осуществить примерно 12 000 подключений в районах Трибшен (Tribschen) и Майхоф (Maihof). В настоящее время работы сосредоточены в районах Вурценбах (Wurzenbach) и Хиршенграбен (Hirschengraben). До конца 2014 года все 42 500 абонентов будут подключены к сети FTTH.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+