Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый свет

22 марта 2012, 10:17 2267 Время чтения ≈ 4 мин

В Оренбургской области набирает темпы реализация программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. В соответствии с Федеральным законом № 261, крупнейшая российская компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС-холдинг) совместно с предприятиями-заказчиками и при поддержке региональных и местных властей осуществила ряд крупных и малых проектов в области энергосбережения.

Представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» побывали на промышленных объектах и в бюджетных учреждениях Оренбуржья, посмотрели, что здесь происходит.

Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона является ОАО «Оренбургэнергосбыт», входящий в структуру ЗАО «КЭС-Энергосбыт». Помимо сбыта энергии, предприятие предлагает своим клиентам широкий спектр мероприятий по ресурсо- и энергосбережению. Умение выйти на открытый диалог с потребителями, доходчиво разъяснить, зачем нужно вкладывать средства в энергосберегающие технологии и что в итоге получает потребитель – одна из главных особенностей компании. И результаты такой деятельности налицо.

Так, в г. Новотроицке в двух цехах крупнейшего металлургического комбината «Уральская сталь» (входит в структуру ОАО «Металлоинвест») произведена замена традиционного освещения на энергосберегающие системы. На совещании, посвящённом установке энергоэффективного осветительного оборудования, директор Департамента энергетики и ресурсов ОАО УК «Металлиоинвест» Сергей Щербина и генеральный директор ЗАО «КЭС-Энергосбыт» Сергей Емельченков подписали соглашение о продолжении сотрудничества.

Главный инженер ОАО «Уральская сталь» Дмитрий Митрофанов, отвечая на вопрос нашего журналиста, подчеркнул, что сделан заметный шаг в сторону энергосбережения: осуществлён довольно сложный в техническом отношении проект, благодаря которому годовое потребление электроэнергии в цехах сократится на 70%.

При этом главным достоинством установленного оборудования является его экологичность, комфортность и высокие осветительные свойства.

В настоящее время завезены современные осветительные приборы ещё для одного цеха, и в ближайшие дни начнётся их монтаж.

В г. Орске «КЭС-Энергосбыт» также реализует программы энергосбережения по разным направлениям. Только в рамках целевой программы энергосбережения в городских  учреждениях образования за два месяца сэкономлено от 10 до 14% электроэнергии – за счёт замены ламп накаливания на энергосберегающие.  В ряде школ и детских садов проведена реконструкция элеваторного узла и установка приборов учёта тепловой энергии с возможностью регулирования его подачи. Это даст дополнительную экономию ресурсов и средств. 

Важным фактором реализации программы является то, что энергоаудит и реконструкцию энергсистем бюджетных учреждений сотрудники КЭС-холдинга проводят за свой счёт. Расплачиваться заказчики начинают из средств, сэкономленных за свет и тепло.

– Нас часто спрашивают: зачем мы так настойчиво призываем своих клиентов к проведению энергосберегающих мероприятий, – сказал С. Емельченков. – Мол, сбытовым компаниям выгоднее больше продавать энергии, чем экономить. На самом деле это не так. Когда мы продаём электричество, то получаем свою небольшую надбавку от реализации. А когда привносим новые технологии, привлекаем к энергоэкономии своих клиентов, то эффект получается гораздо выше. Выигрывают от этого все стороны: потребители, которым требуется меньше средств на оплату энергии, и наше предприятие, потому что за счёт реальной экономии энергии можно снизить объёмы инвестиций в строительство новых генерирующих объектов. Поэтому мы выступаем инициаторами и инвесторами энергосберегающих проектов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+