Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ

22 марта 2012, 09:40 968 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в работе Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, проходящей сегодня в г. Покров Владимирской области. Заседание посвящено обсуждению возможностей повышения эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития.

Поддержка научных исследований – ключевое направление деятельности Федеральной сетевой компании в рамках реализации комплексной программы обновления и технического перевооружения магистрального электросетевого комплекса. ОАО «ФСК ЕЭС» сотрудничает с ведущими российскими научными организациями, в числе которых ОАО «НТЦ электроэнергетики», ФГУП ВЭИ, Российской академией наук. Совместно с ведущими институтами фундаментальной науки, научно-исследовательскими институтами и проектными организациями ведется мониторинг мировых инновационных разработок, осуществляется внедрение самых прогрессивных технологий, проводятся мероприятия по развитию научного потенциала отрасли.

Значимой частью инновационной и научно-технической деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» является развитие сотрудничества с высшими образовательными учреждениями. На сегодняшний день в ФСК заключены соглашения о партнерстве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране, преподаватели и студенты которых, участвуют в различных конкурсах и научно-практических конференциях. ОАО «ФСК ЕЭС» также участвует в разработке учебных программ по электроэнергетическим специальностям, осуществляет их адаптацию к производственной тематике компании, организует стажировки преподавателей и практику студентов на объектах ЕНЭС.

Кроме того, усилиями ОАО «ФСК ЕЭС» проводится ежегодный конкурс рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы. По итогам прошлогоднего конкурса планируется издание 5-6 учебников (учебных пособий) и 3-4 справочников (справочной литературы) по электроэнергетике, которые будут переданы в вузы.

Компания также активно участвует в возрождении практики студенческих стройотрядов. В 2010 году 50 студентов в течение полутора месяцев трудились на энергообъектах Федеральной сетевой компании в Ивановской, Владимирской и Московской областях. В 2010 году в стройотрядах, организованных ОАО «ФСК ЕЭС» участвовало уже 350 студентов из разных вузов со всей страны. В 2012 году энергетиками-стройотрядовцами станут порядка 700 студентов.

Предпринимаемые меры способствуют восстановлению позитивного имиджа энергетических специальностей в глазах молодежи и позволяют привлечь в компанию молодых перспективных специалистов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно