Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве завершил свою работу III Форум регионов России "Институты модернизации"

22 марта 2012, 09:15 1299 Время чтения ≈ 19 мин

В Москве завершил свою работу III Форум регионов России «Институты модернизации». Организаторами Форума выступили Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России и компания TalkSquare. В мероприятии приняли участие представители 67 субъектов РФ, федеральных институтов развития и инновационного сообщества.

Центральным событием Форума стала обзорная сессия «Институты развития на региональном уровне», которая была посвящена взаимодействию региональных и федеральных властей с точки зрения распределения полномочий, способствующих полноценному развитию субъектов, их самостоятельных проектов и программ модернизации.

Модератор сессии, руководитель Консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации России Александр Аузан отметил необходимость повсеместного обновления государственных институтов и создания условий для успешного процесса инвестирования в экономику регионов.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе заявил о необходимости содействия властей всех уровней информационному процессу пропаганды модернизации, чтобы отработать подходы к формированию современных методов управления в регионах для достижения максимального возможного модернизационного эффекта. Также важным моментом, по мнению Полпреда, является точное формулирование конкретных задач федерального и регионального центров, четкое определение полномочий каждого звена и построение современной системы управления, без противопоставления вектора развития.

В продолжении дискуссии генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян обратил внимание участников Форума на то, что региональные полномочия это чрезвычайно важная часть развития государства. По его словам, они должны быть реализованы через привлечение финансового, социального и человеческого капитала, посредством здоровой конкуренции на местах. Именно в конкуренции рождается инвестиционный прорыв. Генеральный директор ОАО «РВК» высказал мнение: «Конкуренция приведет к наращиванию потенциала. Высокие технологии в любом случае являются насущной потребностью инвестиций любого рода. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что весь срок президентства Дмитрия Медведева прошел под знаком модернизации экономики страны, как необходимого шага для повышения общей конкурентоспособности России».

Эксперты обзорной сессии считают, что на пути модернизации Российскую Федерацию ожидает масса сложностей. Заместитель Председателя Внешэкономбанка Сергей Васильев в своем выступлении сделал акцент, на том, что на определенном этапе большая часть рабочих проектов останавливается по причине того, что в регионах их просто не могут квалифицированно подготовить и обеспечить. «Основной задачей государства и бизнеса в этой связи является создание кредитных возможностей на местах, ключевой проблемой чего является вопрос об источниках инвестирования. Внешэкономбанк в России работает в рамках докризисных идей – это помогает развитию процесса, но при этом чрезвычайно высоки валютные риски. Соответственно, актуальным становится использование в регионах бюджетных средств, которые должны работать с максимальной отдачей», отметил зампред Внешэкономбанка.

Директор по инновационному развитию, член правления ОАО «РОСНАНО» Юрий Удальцов пояснил, что схема взаимоотношений государства с региональными проектами в первую очередь должна являться реалистичной. Прежде всего, необходимо определиться с приоритетами, а не только искать возможность финансового содействия. Проблема регионов в этой связи более масштабна – проекты требуют площадок и потенциала, а проблема кадров в России с годами становится все острее. Совершенно очевидно, что прежде, чем думать о привлечении финансов региональные власти должны позаботиться о воспитании собственных специалистов. Удальцов подчеркнул: «все модернизационные институты должны соответствовать позиционированию региона». Отсутствие полноценных ресурсов, таким образом, становится проблемой федерального руководства, на котором лежит задача скорейшей реализации Стратегии «Инновационная Россия-2020».

Принципиальная разница в подходе к развитию является одним из основных аспектов выступления директора института региональной политики Булата Столярова. Он считает, что никакая максимально развитая линейка федеральных институтов не заменит активность региональных и муниципальных органов государственной власти. «А они на данный момент являются не субъектами, а объектами федерального воздействия…происходит обескровливание позиций регионов. Несправедливое распределение средств консолидированного бюджета страны (65% на 35%) в пользу центра необходимо пересмотреть, и направить не менее 15% средств на уровень регионального управления немедленно – только так можно концептуально переломить ситуацию в экономически проблемных субъектах страны. Иначе количество дотационных регионов будет и дальше расти», считает аналитик.

Никита Белых, Губернатор Кировской области добавил, что нужно уделять внимание не только технологической стороне процесса. По его словам: «модернизация в условиях патерналистского общества штука сложная. Можно получить не тот результат, который ожидаешь. Модернизация – это, прежде всего процесс осознания обществом самих себя». Нужно избегать соблазна перевешивать на власть всех общественных проблем. Развитие – это вопрос не только федерального и регионального уровня, а каждого конкретного человека. Губернатор заявил, что самая главная часть модернизации общества – это сознание людей, так как «если мы будем сводить все к конкуренции кошельков, регионы всегда будут проигрывать». «Главное в данном процессе – позволить обществу быть не менеджерами, а акционерами процесса», отметил Губернатор Кировской области.

Заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев обозначил критерии отбора региональных проектов, которые будут поддерживаться федеральным центром. Такими параметрами являются: научно-технический и образовательный потенциал, производственный потенциал, развитие инфраструктуры и уровень организационного развития кластера. Синергический эффект станет одним из важнейших факторов отбора.

Во время дискуссии Вице-президент Фонда «Сколково» Станистав Наумов отметил необходимость развития взаимовыгодных форм некоммерческого партнерства фонда и регионов, упомянув соглашение такого рода с Кировской областью.

Андрей Арофикин, управляющий директор московского офиса Merrill Lynch добавил, что «с точки зрения оценки рейтинга региона более всего интересен показатель генерации нового бизнеса, регистрация новых предпринимателей». Только тогда можно будет говорить об инвестиционной привлекательности конкретного субъекта в РФ. В будущем, возможно, предприниматели получат венчурный капитал и повысят уровень взаимодействия с властями и банками, которые станут работать в условиях высоких рисков. Экономика страны будет идти в ногу с современными мировыми требованиями при наличии продуманных программ и стратегий.

Заканчивая центральную обзорную сессию, исполнительный директор «Ассоциации инновационных регионов России» Иван Бортник рассказал аудитории о том, что в связи с совершенствованием методологии учёта инновационной деятельности на уровне регионов (в отличие от межстранового рейтингования) при межрегиональном рейтинговании сравниваются не отдельные регионы, а группы регионов. Обычно это пять групп - от инновационных субъектов, до субъектов, которые только начали путь к становлению инновационных процессов на своей территории. Подводя итог всему вышесказанному, спикер отметил: «любая система измерения необходима для управления, и именно поэтому принятая недавно Стратегия-2020 может быть использована как инструмент для оценок и измерений всех инновационных процессов, происходящих в обществе».

Выступления экспертов вызвали обширный резонанс среди присутствующей аудитории, вопросы заданные участникам обзорной сессии Форума, касались межсекторного взаимодействия, «депрессивных» регионов, судьбы наукоградов как потенциальных центров развития инновационных идей и государственно-частного партнерства на практике.

Работу III Форума регионов России «Институты модернизации» продолжили профильные сессии.

Особый интерес среди участников Форума вызвали экспертные дебаты «Что стоит за медициной будущего?». Актуальность данной дискуссии очевидна, так как состояние российского здравоохранения требует определение путей развития отрасли в будущем и согласованности действий всех субъектов медицинской системы: представителей государственной власти, научного и делового сообществ, а также врачей-специалистов.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политики Лариса Пономарева выступила модератором экспертных дебатов и уделила особое внимание региональному своеобразию подходов к инновационному планированию и модернизационной политике.

Вероника Скворцова, заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ отметила высокий уровень и актуальность проведения Форума. В своей речи она обозначила задачи, решения которых стимулирует инновационный вектор развития медицины: разработка четкого плана достройки инновационной медицинской платформы, создание инфраструктуры (центры инновационных медицинских исследований, клиники трансляционной медицины), усовершенствование нормативной, законотворческой базы биомедицинских технологий, улучшение материальной базы (ввоз биологического материала для исследований).

Также, в секции приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Сергей Калашников, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин и другие ведущие эксперты в области медицины.

Специализированная сессия «Развитие малой авиации в регионах России» объединила за круглым столом ведущих специалистов авиапрома. В рамках секции обсуждалась роль внутренних (региональных и местных) авиаперевозок в реализации социальной политики в субъектах РФ. Особо была выделена актуальная тема опыта создания и применения механизмов федеральных и региональных дотаций, субсидий и преференций при организации, создании или восстановлении внутренних авиамаршрутов в субъектах РФ. Не остался без внимания вопрос самолетостроения и их конкурентоспособности, а также сервисного обслуживания авиационных парков. Проблемы законодательного регулирования в области малой авиации стали еще одним аспектом, обсуждаемым на сессии.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Тен выступая в качестве модератора данной секции обозначил, что все проблемы, российской авиационной отрасли, о которых говорили в рамках работы секции будут озвучены на ближайшем заседании Комитета. «Безусловно, работа проделана большая, но этого не достаточно. Должен быть результат! Работа будет продолжаться, и благодаря нашему с вами круглому столу тоже будет какой-то результат».

Дебаты, развернувшиеся на межотраслевой сессии «Наукоемкие технологии на службе строительной отрасти России» вызвали интерес как у бизнес-сообщества, так и у представителей органов власти. Несмотря на высокую потребность в инновациях и на высокий спрос со стороны государства, высокотехнологичное строительство развивается не такими быстрыми темпами. Основной проблемой здесь является интеграция новых технологических систем в инертную строительную отрасль. В диалоге бизнеса и власти приняли участие председатель Национальной ассоциации кредитных брокеров Владимир Гамза, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Людмила Шувалова, советник Министра экономического развития Александр Коган и эксперты строительной отрасли.

Постепенное преодоление кризисных явлений в российской экономике вызвало всплеск интереса профессиональных инвесторов к новым проектам. Организаторы Форума учредили Форсайт-сессию «Инвестиционный тест-драйв» в рамках которой, инициаторы бизнес-проектов получили возможность представить свои наработки профессиональному финансовому сообществу, а инвесторы, в свою очередь, оценили перспективность предложенных идей и внесли конструктивные предложения по развитию и реализации проектов.

Руководитель Департамента оценки и инвестиционного проектирования ЗАО «МЭФ-аудит» Дмитрий Трофимов прокомментировал актуальность форсайт-сессии: «Идея проведения «инвестиционного тест-драйва» свежа и интересна, и будет очень полезна для заявителей инвестпроектов, участвующих в мероприятии. Дело в том, что большинство предпринимателей, планирующий реализацию проекта, первое время «варятся в собственном соку» и выходя с проработанным, по их мнению, бизнес-планом, сталкиваются с тем, что под разработанные документы невозможно получить ни проектное финансирование, ни привлечь стратегического инвестора. Оказывается, что предприниматель и инвестор видят проекты с разных сторон, и то, что очевидно для предпринимателя, совсем не очевидно для инвестора. Проведение тест-драйва, это отличная возможность для разработки консолидированного видения всех участников инвестиционного процесса: предпринимателей, инвесторов и консультантов».

Еще одним ярким событием Форума стало расширенное заседание Группы по энергоэффективности Консультативного Совета по Иностранным Инвестициям (КСИИ/ FIAC) под председательством директора по Стратегическому Развитию компании АВВ Михаила Акима. Заседание было посвящено инновационной деятельности компаний – членов КСИИ. В своем выступлении Михаил Аким обозначил важность направления работы по формированию и развитию привлекательного инвестиционного климата в России на основе использования мирового опыта и современных инновационных технологий. Участники заседания представили современные инновационные технологии в области энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии, адаптированных для непосредственно российских условий. Остро встал вопрос регулирования нормативной базы распространения запатентованных технологий и лицензий среди компаний и выхода их на широкий потребительский рынок.

Главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда развития Центра «Сколково» Олег Алексеев отметил, что решение данного вопроса возможно только при условии создания кластерных центров, которые позволят распространять инновационные технологии в регионах России. Необходимо отметить, что в течение всего заседания неоднократно поднимался вопрос об инвестировании в инновации, отвечающим современным требованиям экологической безопасности.

Участники III Форума регионов России «Институты модернизации» убеждены, что организаторам удалось создать уникальный конгломерат представителей субъектов Российской Федерации, органов государственной власти, бизнес сообщества, и профессионалов профильных областей на одной площадке.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+