Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин принял участие в Министерской встрече Международного энергетического форума

22 марта 2012, 10:10 1091 Время чтения ≈ 6 мин

В г. Эль-Кувейт (Кувейт) состоялась 13-я Министерская встреча Международного энергетического форума (МЭФ) и 5-й Международный энергетический бизнес форум. Российскую делегацию на Форуме возглавил Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин.

В мероприятии приняли участие главы министерств и ведомств более 80 стран-участников МЭФ, руководители национальных и международных энергетических компаний, представители Европейской комиссии, Форума стран-экспортеров газа, Международного энергетического агентства, Организации стран-экспортеров нефти, Мирового нефтяного совета и других международных организаций.

Под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрина прошла 4‑я сессия Министерской встречи МЭФ «Глобальный энергетический диалог: Формирование будущего энергетического сотрудничества».

Открывая сессию, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин отметил необходимость проведения и активизации глобального энергетического диалога, важнейшей площадкой для которого на протяжении уже более 20 лет является МЭФ. По словам Ю.П. Сентюрина, развитие глобального диалога в рамках МЭФ может способствовать преодолению рыночных дисбалансов и структурных проблем энергетического сектора по ряду направлений. Во-первых, это повышение прозрачности рынков за счет информационного взаимодействия участников, в частности в рамках существующей системы JODI.[1] По мнению представителя Минэнерго России, она должна активно развиваться, охватывая сферу не только нефти, но и газа, включая данные об инвестиционных проектах. Во-вторых, МЭФ как площадка для обсуждения дает возможность потребителям, производителям и транзитным государствам скоординировать свои действия для преодоления «узких мест» в сфере развития инфраструктуры и правовой базы энергетического сектора. В-третьих, в рамках МЭФ государства могут сформировать общие подходы к развитию мировой энергетики и тем самым не только облегчить будущую координацию, но и снизить неопределенность для всех участников энергетических рынков.

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ отметил положительный опыт использования МЭФ в качестве объективно наилучшей площадки для совместного анализа производителями и потребителями энергоресурсов тенденций и перспектив развития энергетических рынков – в частности, в рамках взаимодействия МЭФ, МЭА и ОПЕК.

Перспективными сферами деятельности МЭФ, по мнению представителя Минэнерго России, являются изучение развития потребления энергоресурсов (прежде всего, природного газа) в быстроразвивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом экспертной оценки долгосрочных энергетических сценариев, разработанных разными авторами и организациями. К выполнению такой совместной работы могли бы быть привлечены МЭФ, МЭА, ФСЭГ и такие страны, как Россия и Китай.

Завершая сессию, посвященную глобальному энергодиалогу, Ю.П. Сентюрин предложил всем участникам и гостям 13-ой Министерской встречи МЭФ продолжить обсуждение вопросов энергетического сотрудничества стран-потребителей и производителей энергоресурсов в ходе 14-ой Министерской встречи МЭФ и 6-го Международного бизнес-форума МЭФ, которые пройдут в России в 2014 году.

Справочная информация.

Международный энергетический форум (МЭФ) – образованная в 1991 г. неформальная международная организация со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), самостоятельный институт мировой энергетической политики, призванный обеспечивать глобальный диалог потребителей и производителей энергоресурсов. Деятельность Российской Федерации в МЭФ направлена на развитие стратегического сотрудничества с основными странами потребителями и производителями энергоресурсов, в том числе странами Персидского залива, координацию действий на мировом энергетическом рынке.

22 февраля 2011 года в г. Эр-Рияд (Саудовская Аравия) в ходе внеочередной Министерской встречи МЭФ принят устав организации (подписали 86 стран). Таким образом, форум, который до этого являлся неформальной площадкой для дискуссии по широкому кругу вопросов энергосотрудничества между странами-потребителями и производителями энергоресурсов, теперь стал полноценной организацией, действующей на постоянной основе.

22 ноября 2011 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в ходе очередного заседания Исполнительного комитета МЭФ принято единогласное решение о проведении 14-ой Министерской встречи МЭФ и 6-го Международного бизнес-форума МЭФ в России. Представителями значительного числа стран была отмечена особая роль России в мировой энергетики, как с точки зрения объективных показателей (объемы добычи/производства и потребления), так и с точки зрения ее вклада в обеспечение глобальной энергетической безопасности и развитие диалога между производителями и потребителями энергоресурсов.


[1] Международная организация по нефтяной статистике. Включает данные более 90 стран, а также шести международных организаций (АТЭС, Евростат, МЭА, ОПЕК, Латиноамериканская энергетическая организация, Статистический отдел ООН)

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+