Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТТК запустит первую оптическую линию связи в Якутии в 2012 году

27 марта 2012, 13:20 1056 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТрансТелеКом

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи России и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в Республике. По условиям соглашения, до конца 2012 года Компания ТТК завершит строительство и ввод в эксплуатацию магистральной волоконно-оптической линии связи до Якутска, а также сети широкополосного доступа в Интернет в самом городе. ТТК станет первой компанией, которая предоставит жителям Якутии услуги связи на базе современной волоконно-оптической сети.

Согласно условиям соглашения, до конца 2012 года ТТК завершит строительство волоконно-оптической линии связи «Тында – Нижний Бестях – Якутск». Строительство сети на участке «Тында – Нижний Бестях» осуществляется в рамках проекта Железных дорог Якутии. Создание сети от Нижнего Бестяха до Якутска Компания ТТК реализует самостоятельно за счет собственных средств. Первые подключения к сети ТТК в Якутске планируется организовать уже в начале 2013 года.

«Подписание взаимовыгодного соглашения с Правительством Республики Саха (Якутии) – важный шаг в развитии нашего бизнеса в регионе, который одновременно позволит решить важную социальную задачу: обеспечить жителей Якутска и региона качественной связью и высокоскоростным доступом в Интернет по доступным ценам. Якутия – последний крупный регион в России, пока еще не охваченный оптическими линиями связи», – заявил вице-президент ТТК - руководитель блока «Магистраль» Виталий Котов. 

«Создание необходимых условий для развития современных телекоммуникационных технологий на территории Республики Саха – одна из наших приоритетных задач. Республика испытывает огромный дефицит в магистральных каналах связи, и только волоконно-оптические линии способны решить данную проблему. С приходом ТТК, крупного федерального оператора, один из основных вопросов обеспечения жителей Якутии современными телекоммуникационными услугами будет практически решен. Мы возлагаем большие надежды на этот проект и заинтересованы в эффективном долгосрочном сотрудничестве с компанией», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Борисов.  

Обсудить на форуме
Метки: ТТК, ВОЛС
TNKO
0.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+