Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала готовятся к весеннему паводку

28 марта 2012, 13:04 1120 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала проводит активную подготовку к весеннему паводку. Подготовительные меры, направленные на усиление защиты электросетевых объектов от возможного подтопления и снижение риска возникновения аварийных ситуаций, повысят надежность энергоснабжения Уральского региона в период половодья.

В среднем количество снега, выпавшего на Урале минувшей зимой, оказалось почти в два раза меньше нормы. Однако в некоторых регионах зоны ответственности филиала, например, в Кировской области, сохранялся высокий уровень осадков и поэтому, как считают специалисты МЭС Урала, половодье там может быть интенсивным. Кроме того, по прогнозам синоптиков, сложная паводковая обстановка в связи с потенциальным образованием на реках ледовых заторов может сложиться в Оренбургской и Челябинской областях.

В рамках подготовки к прохождению паводка в МЭС Урала сформирован перечень линий электропередачи 220-500 кВ, расположенных в зоне возможного подтопления. В него вошли 273 участка воздушных линий, расположенных в пойме или имеющих переходы через такие реки, как Кама, Вятка, Чусовая, Урал, Тагил, Тобол, Миасс, Тура, водохранилища, пруды и другие водоемы. За состоянием фундаментов опор на этих участках линейный персонал ведет постоянное наблюдение. Также под особый контроль взята 21 ЛЭП 500 кВ, по которым передается мощность электростанций.

На подстанциях МЭС Урала от снега очищаются территории открытых распределительных устройств, крыши зданий и сооружений. Также персонал проверяет исправность дренажных устройств, водоотводных канав, стационарных и передвижных насосов. Кроме того, на всех предприятиях МЭС Урала идет проверка комплектации аварийного резерва и технического состояния спецтехники и механизмов, необходимых для аварийно-восстановительных работ.

Для оперативного информирования об угрозе ЧС и координации действий при их ликвидации в МЭС Урала усилено взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС и местными администрациями.

После завершения половодья специалисты МЭС Урала проведут дополнительные осмотры воздушных линий и подстанций для выявления и устранения дефектов, возникших в результате паводка.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+