Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК очищает легкие планеты и повышает надежность электроснабжения

28 марта 2012, 14:37 1280 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

Холдинг МРСК реализует  комплекс программ по приведению в лесной местности просек воздушных линий электропередачи к нормативным значениям и одновременному восстановлению природного баланса путем компенсационных высадок деревьев и кустарников.

Системный анализ аварийности, проведенный в ОАО «Холдинг МРСК» по результатам воздействия стихийных природных явлений последних лет – пожаров, «ледяных» дождей» и обильных снегопадов – показал, что значительное число аварийных отключений воздушных линий электропередачи было вызвано падением на них деревьев, растущих в непосредственной близости от проводов ЛЭП. Для приведения состояния просек воздушных линий электропередачи к параметрам, обеспечивающим  надежное электроснабжение потребителей, в МРСК/РСК  реализуется масштабная производственная программа.  Общая площадь расчищенной  просечной территории  в 2011 году  составила 72 тыс. 100 га.

Расчистка просек - мера вынужденная. Рубить кусты и ветки, а также    одиноко стоящие  деревья приходится исключительно для безопасности ЛЭП. Впрочем, масштабы расчистки и даже расширения просек линий электропередачи несопоставимы с ущербом, причиненным лесными пожарами, «ледяными дождями», ураганами.  А вот надежность электроснабжения регионов с проведением таких работ кардинально повышается.  

Операционные компании Холдинга МРСК задействовали не только собственные  материально-технические ресурсы, но также привлекли подрядные организации, дополнительно закупили специальную технику, механизмы и профильное  оборудование. Были проведены заказные и совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В каждом регионе – свои особенности и условия. Потому и способы решения единой задачи применялись разнообразные. Так, например, в филиале ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» для выполнения работ по расчистке просек применялись  в основном бензопилы-кусторезы. В «Ростовэнерго» при ручной расчистке  - топоры, бензопилы и кусторезы, а при механизированном способе использовались бульдозеры и роторные косилки. «Астраханьэнерго» для расчистки трасс закупило новое оборудование – мощные навесные косилки на трактора. С их помощью электросетевики расчищали камышовые заросли – наиболее пожароопасные участки охранных зон воздушных линий электропередачи. В ОАО «МРСК Волги» была эффективно применена новая для электроэнергетиков техника – так называемые мульчеры, специальные машины для расчистки территории, обеспечивающие идеальное сочетание мощности, надежности гидравлики, исключительную устойчивость и великолепную маневренность. Мульчеры применяются в Саратовской и Ульяновской областях, в Республике Мордовия.     

В непростых условиях выполняли задачу обеспечения защиты ЛЭП в ОАО «МОЭСК», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «МРСК Урала» и  ОАО «МРСК Северо-Запада».

Принятые системные меры и колоссальные усилия позволили обеспечить сенергетический эффект: все компании Холдинга МРСК успешно прошли осенне-зимний период, не допустив системных технологических нарушений. Несмотря на то, что природно-климатические условия 2012 года были не менее сложными, чем в 2011 году

Работа по расчистке просек продолжается. Примечательно, что площади расчистки просек несколько уменьшены по сравнению с минувшим годом. Это объясняется тем, что часть воздушных линий электропередачи удалось заменить кабельными, а в земле им не грозят ни снегопады, ни «ледяные дожди», ни ураганные ветры.  Специальным планом ОАО «Холдинг МРСК»  на 2012 год предусмотрено расширить просеки линий электропередачи на площади 9 817 га. Причем речь не идет о безвозвратных для природы потерях.

Год тому назад, руководствуясь принципами корпоративной социальной ответственности и солидарности, Холдинг МРСК разработал и успешно реализовал масштабную инновационную программу воссоздания в России нарушенного аномальными природными стихиями природного баланса. Символично, что высадки зеленых насаждений осуществлены в Международный год леса (в терминологии Организации Объединенных Наций).

- «Примечательно, - говорит директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», председатель Оргкомитета коммуникационно-экологического проекта «Сохраним энергию леса» Александр Ужанов, - что в самом начале нас поддержали авторитетные экологические организации, среди которых российское представительство Всемирного фонда дикой природы, Движение молодых политических экологов «Местные»,  Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз),  региональные органы власти и управления, учреждения Русской Православной Церкви.  В рамках реализации целевой коммуникационной программы «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» («Сохраним энергию леса») сотрудниками МРСК/РСК, членами их семей, представителями широкой общественности в 2011 году было высажено около одного миллиона деревьев и саженцев хвойных и лиственных пород, несколько десятков тысяч кустарников. Если прибегнуть к экологической арифметике и признать, что в течение одного года обычное дерево выделяет примерно 120 кг кислорода, достаточное для семьи из 3-х человек, то можно считать усилия Холдинга МРСК не напрасными – три миллиона россиян получили благодаря душевному порыву электросетевиков и их партнеров полноценное кислородное питание. Стоит также заметить, что один автомобиль в среднем сжигает за месяц то, что один гектар леса выделил в атмосферу за год. Соответственно, в год на один автомобиль нужно 12 га леса. Вот почему Холдинг МРСК и Московская объединенная электросетевая компания при поддержке Правительства города Москвы выступили инициаторами развития в нашей стране экологического электротранспорта».

В начале марта 2012 года в  ОАО «Холдинг МРСК» дан старт очередному этапу Всероссийской экологической акции «Сохраним энергию леса». Ее надежными партнерами, как и в 2011 году, выступают Всемирный фонд дикой природы, Федеральное агентство лесного хозяйства, Координационный совет ветеранов и Объединенный совет молодежи распределительного электросетевого комплекса, а также Общественный совет вузов-партнеров при Холдинге МРСК. Ориентиром к партнерству электросетевиков и лесничеств в деле оздоровления легких планеты выступает типовое соглашение о сотрудничестве  между филиалом ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулаэнерго» с Комитетом лесного хозяйства Тульской области, по образу и подобию которого готовятся соглашения в других регионах Российской Федерации.

Как отметил председатель Комитета лесного хозяйства Тульской области Владимир Гиба, «эффективное взаимодействие электроэнергетиков и лесничих в сфере лесопользования при эксплуатации и обслуживании воздушных линий электропередачи и других электросетевых объектов позволит снизить риски негативного воздействия  на лесной фонд и окружающую среду в целом при  проведении ремонтно-восстановительных работ специалистами МРСК. Инициатива Холдинга МРСК – благородная и своевременная, что вызывает уважение и требует всемерной поддержки всего российского общества».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+