Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системообразующую роль в инновационном развитии электроэнергетики должен играть потребитель

30 марта 2012, 09:34 1091 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов, выступая на форуме инновационных технологий InfoSpaсe, рассказал о видении партнерства в определении модели инновационного развития электроэнергетики.

По его словам, построение интеллектуальной энергетики, действующей на принципах Smart Grid, возможно лишь с активным вовлечением в этот процесс конечного потребителя.

«Развитие энергетики зависит от трех факторов – технологий, стандартов и политики. Развитие технологий и стандартов уже определяется клиенториентированным подходом, поэтому сейчас и на политическом уровне, определяющем конфигурацию отношений в отрасли, необходимы соответствующие решения», - отметил Эдуард Наумов.

Сегодня основным источником инвестиций, направляемых на обновление отрасли, являются затраты потребителей через тарифное регулирование. Поэтому необходимо создать механизмы, которые будут стимулировать участие потребителя в финансировании тех или иных проектов энергетики.

«Фактически задача новой энергетики – это интегрирование потребителя в систему планирования, функционирования и управления энергосистемой. Нужно формировать простые разумные системы, понятные и прозрачные для всех участников отрасли. Внедряемые схемы и механизмы также должны быть подкреплены нормативно, – пояснил Эдуард Наумов. – Мы предлагаем механизм, в котором потребитель платит за инновации и при этом может стать собственником в инвестируемых им энергоактивах. Гарантом возврата вложенных потребителями средств в данном случае может выступить государство».

Среди основных направлений, которые способны обеспечить качественный прорыв в области инноваций для отрасли были выделены следующие: управление спросом, распределенное производство и хранение энергии, энергоэффективность, новые системы учета и интеллектуальные сети, сбыт нового поколения.

«Сегодня должно прийти четкое понимание того, что без потребителя невозможно долгосрочное планирование и развитие отрасли», – подчеркнул Эдуард Наумов.

3-й международный форум инновационных технологий Infospace, прошедший в Москве 27-28 марта, был посвящен разработке конкретных предложений по вопросам инновационного развития.

В его работе приняли участие представители администраций президента и правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, администраций субъектов РФ, руководители предприятий реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, финансовых организаций, представители экспертного сообщества, науки, общественных организаций, деловых СМИ.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ, Smart Grid

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно