Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РЭА прошел международный круглый стол на тему вступления России в ВТО

30 марта 2012, 12:14 1617 Время чтения ≈ 2 мин

29 марта Российское энергетическое агентство провело международный круглый стол на тему: «Россия и Всемирная торговая организация: последствия вступления для ТЭК и других отраслей российской экономики».

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики и Министерства экономического развития России, Государственной Думы России, ведущих отечественных предприятий ТЭК, высших учебных заведений, а также эксперты по праву ВТО международной юридической фирмы «Сидли Остин» (Sidley Austin LLP).

Во время круглого стола обсуждались основные риски и возможности, которые могут возникнуть у государства и предприятий ТЭК в контексте вступления России в ВТО. В приветственном слове участникам круглого стола Генеральный директор РЭА Тимур Иванов обратил внимание на значимость обсуждаемых вопросов, высокий экспертный уровень мероприятия и призвал участников к активному диалогу.

Состоялись активные дискуссии по вопросам двойного ценообразования, «третьего энергетического пакета» ЕС, транзита энергоносителей, привлечения инвестиций в ТЭК России, развития энергетической эффективности, разрешения споров в ВТО, а также подготовки кадров с привлечение зарубежных экспертов на базе российских вузов. Эксперты «Сидли Остин» выступили с докладом о том, в какой степени соглашения пакета ВТО охватывают энергетический сектор и обратили внимание на дополнительные обязательства, которые взяла на себя Российская Федерация в области либерализации ТЭК (т.н. обязательства ВТО+).

Участники сошлись во мнении, что, поскольку ТЭК является своего рода локомотивом российской экономики, исследованию вопросов использования механизмов ВТО для развития российского ТЭК следует уделять особое внимание на системном уровне.

Подчеркнув своевременность и высокий уровень организации мероприятия, заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции НИУ ВШЭ Владимир Зуев предложил выбрать РЭА в качестве площадки для организации проведения исследований о влиянии вступления России к ВТО на ТЭК.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно