Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" оценил сделку по Богословской ТЭЦ в 920 млн руб - КЭС

2 апреля 2012, 17:33 1022 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОК "Русал" оценил стоимость Богословской ТЭЦ (Свердловская область), которую компания планирует приобрести у "КЭС-Холдинга", в 160 миллионов рублей, а общую сумму сделки - в 920 миллионов рублей, сообщил журналистам заместитель генерального директора по корпоративному управлению "КЭС-Холдинга" Яков Тесис в ходе пресс-завтрака.

"Русал" назвал цену в 160 миллионов рублей", - сообщил Тесис, передает РИА Новости.

Кроме того, по словам Тесиса, "Русал" назвал сумму в 10 миллионов рублей в качестве цены за теплотрассу и 750 миллионов рублей - за ДПМ-проект строящейся Новобогословской ТЭЦ. Таким образом, общая сумма сделки, по оценке "Русала", должна составить 920 миллионов рублей (без НДС).

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий "Русалу" Богословский алюминиевый завод. Ожидается, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия.

Компания Ernst & Young по заказу КЭС оценила продаваемую "Русалу" станцию в 1,3 миллиарда рублей. Общая сумма сделки по продаже Богословской ТЭЦ, а также по передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ (договор поставки мощности) "Новобогословская ТЭЦ", по мнению КЭС, составит 3-3,3 миллиарда рублей. "Русал" в свою очередь считает, что оценка завышена, и заявляет о том, что сделка по этой причине может не состояться.

Богословская ТЭЦ является производственным активом ТГК-9, объединяющей генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Коми и входящей в дивизион "Генерация Урала" "КЭС-Холдинга". Мощность ТЭЦ составляет 141 мегаватт, установленная тепловая мощность - 1045 гигакалорий в час.

Основным владельцем КЭС является Виктор Вексельберг, который является также одним из крупных бенефициаров "Русала". В середине марта Вексельберг покинул пост председателя совета директоров алюминиевой компании и вышел из его состава в связи с несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". В свою очередь гендиректор алюминиевого гиганта Олег Дерипаска (через En+ Group владеет 47,4% акций) заявил, что Вексельберг не участвовал в заседаниях совета директоров. В дальнейшем стороны обменялись еще рядом претензий и не исключили обращения в суд.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно