Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВЭБ выделит $300 млн для начала освоения Удоканского месторождения меди в Забайкалье

3 апреля 2012, 14:29 1273 Время чтения ≈ 2 мин

Внешэкономбанк выделит 300 млн долларов на разработку предпроектной документации и технико-экономического обоснования /ТЭО/ для Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Об этом сообщил председатель банка Владимир Дмитриев по итогам заседания набсовета ВЭБа.

По словам Дмитриева, проект по освоению месторождения "очень объемный и оценивается в 5 млрд долларов". Глава ВЭБа подчеркнул, что сегодня было принято решение о начале финансирования проекта, разработке проектно-сметной документации, ТЭО и авансовых платежей за оборудование с длительным циклом производства.

Говоря об участии в проекте китайских компаний, Дмитриев подчеркнул, что сегодня этот вопрос не обсуждался. Однако в дальнейшем глава ВЭБа не исключил участия китайских компаний в освоении Удокана, особенно с учетом того, что разработка месторождения ориентирована на экспорт и в первую очередь на китайский рынок.

Удокан - третье по величине в мире месторождение меди: запасы - 20 млн тонн, содержание меди в руде - 1,45 проц.

Основные этапы реализации проекта по условиям лицензионного соглашения: декабрь 2011 года – утверждение Технического проекта с получением Госэкспертизы; 2012 год – начало строительства инфраструктуры; 2014 год – добыча не менее 12 млн тонн руды в год; 2016 год – выход на проектную мощность в 474 тыс тонн катодной меди в год /36 млн тонн руды/.

ОАО "Михайловский ГОК", входящее в "Металлоинвест", было признано победителем конкурса по разработке Удоканского месторождения 10 сентября 2008 года. Позднее для освоения месторождения была создано ООО "Байкальская горная компания".

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+