Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии согласовала проект нового регламентирующего документа в области противоаварийного управления

4 апреля 2012, 17:53 3306 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

29 марта в Москве состоялось 24-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК), на котором был согласован новый регламентирующий документ – «Технические требования к автоматике ликвидации асинхронных режимов в энергообъединении ЕЭС/ОЭС».

Документ определяет назначение, функции, условия применения автоматики ликвидации аварийных режимов, для которых характерно несинхронное вращение части генераторов энергосистемы. В нем также содержатся общие технические требования к устройствам автоматики ликвидации асинхронных режимов (АЛАР).

Положения документа распространяются на все вновь вводимые и модернизируемые устройства АЛАР, предназначенные для выявления и ликвидации асинхронных режимов отдельных генераторов, электростанций и частей энергосистем.

Согласно документу, ликвидация асинхронных режимов генератора относительно электростанции должна осуществляться путем его отключения, а ликвидация асинхронных режимов электростанций и частей энергосистем – делением энергосистемы (ДС), то есть путем отключения линий электропередачи (ЛЭП) и электросетевого оборудования. Сечения ДС должны выбираться с учетом минимизации числа отключаемых выключателей и небалансов мощности в разделяемых частях энергосистемы. При этом также необходимо обеспечить допустимые режимы работы ЛЭП и оборудования объектов электроэнергетики.

Техническими требованиями определено, что на всех межгосударственных ЛЭП класса напряжения 400 кВ и выше устройства АЛАР должны устанавливаться с каждой стороны ЛЭП, а на каждой связи 110 кВ и выше, входящей в сечение асинхронного режима – с каждой стороны этой связи. Кроме того устройства АЛАР должны устанавливаться на всех генераторах атомных электростанций и на всех генераторах ТЭС, ГЭС и ГАЭС мощностью 500 МВт и выше. Необходимость установки устройств АЛАР на генераторах меньшей мощности должна определяться проектными решениями.

Комиссия поручила Председателю КОТК, Председателю Правления ОАО «СО ЕЭС» Борису Аюеву представить проект согласованного Комиссией документа «Технические требования к автоматике ликвидации асинхронных режимов в энергообъединении ЕЭС/ОЭС» на утверждение на очередном 41-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, которое состоится в мае текущего года в Ашхабаде (Туркменистан).

В ходе 24-го заседания члены КОТК также обсудили проект «Методики определения и утверждения согласованных отклонений фактического сальдо перетоков электроэнергии от плановых значений, относимых на параллельную работу энергосистем». По итогам обсуждения рабочей группе КОТК «Планирование и управление» поручено доработать представленный проект Методики с учетом высказанных предложений и замечаний и подготовить его для согласования на следующем заседании Комиссии.

Кроме того члены КОТК рассмотрели вопросы регулирования частоты и мощности и утвердили значения некоторых технических параметров работы энергообъединения стран СНГ и Балтии.

Всего в повестку дня прошедшего заседания было включено восемь вопросов. В работе Комиссии приняли участие члены КОТК, представляющие Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Молдову, Российскую Федерацию, Украину, а также представители Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии «Энергия» и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

Следующее – 25-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии решено провести 20 – 21 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге.

Информация о Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК)

Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) — рабочий орган, сформированный Электроэнергетическим Советом СНГ.

Основные задачи КОТК состоят в согласовании принципов управления режимами совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии, организации разработки технических документов, анализе оперативно-технологического управления, координации программ подготовки оперативного персонала и координации взаимодействия энергосистем стран СНГ и Балтии при подготовке и осуществлении совместной работы.

В состав КОТК входят представители энергокомпаний стран СНГ и Балтии, осуществляющих эксплуатацию национальных электрических сетей и/или оперативно-диспетчерское управление энергосистемами, уполномоченные руководством указанных компаний. Членами КОТК являются полномочные представители Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызской Республики, Украины.

С 2004 года Председателем КОТК является Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Б.И. Аюев.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, КОТК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+