Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ и Япония ратифицировали соглашение о сотрудничестве в ядерной области

4 апреля 2012, 11:59 3410 Время чтения ≈ 1 мин

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба обменялись 3 апреля в Токио правительственными нотами о завершении внутригосударственных процедур по ратификации российско-японского соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Как сообщили в «Росатоме», документ вступит в силу через 30 дней. Подчеркивается, что таким образом будет создана нормативная база для сотрудничества компаний двух стран в области атомной энергетики и промышленности. Соглашение «отвечает интересам РФ и является основополагающим документом для развития взаимовыгодного российско-японского сотрудничества в сфере атомной энергетики», отметили в госкорпорации.

Соглашение между правительствами РФ и Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии было подписано в Токио 12 мая 2009 года. В 2011 году документ ратифицировали парламенты двух стран. Документ носит рамочный характер и устанавливает основные принципы взаимодействия в ядерной сфере.

В соответствии с ним стороны сотрудничают в сферах разведки и разработки урановых месторождений, проектирования, строительства и эксплуатации легководных реакторов, ядерной безопасности, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды. Документом предусматривается поставка ядерного материала. Соглашение будет действовать в течение 25 лет, после чего останется в силе до тех пор, пока не будет прекращено одной из сторон.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+