Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЦУЭР обсудил корпоративные стратегии низкоуглеродного развития

5 апреля 2012, 12:15 1297 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: МЦУЭР

Низкоуглеродное развитие: отчетность и стандарты, перспективы и опыт — главная тема обсуждения российских и зарубежных экспертов на семинаре в Московском доме ООН.

27 марта 2012 г. в московском здании ООН прошел семинар "Корпоративные стратегии низкоуглеродного развития: отчетность и стандарты. Опыт Великобритании и его адаптация к российским условиям".

В семинаре прияли участие эксперты из Великобритании Крэг Симонс (Best Foot Forward) и Пол Тэйлор (Carbon Trust), которые посвятили свои выступления вопросам корпоративных программ управления углеродом в Великобритании, применению корпоративной углеродной отчетности, углеродным стандартам (в том числе PASS 2050 и PASS 2060), корпоративным углеродным стратегиям и углеродной маркировки.

Российская сторона представила доклады о перспективах развития российской государственной политики в области углеродных стандартов и отчетности, об опыте российских компаний в международном проекте по раскрытию углеродной информации, а также об опыте низкоуглеродного развития на примере федеральной энергетической компании "РусГидро".

В мероприятии принял участие директор департамента стратегического планирования и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Владимир Бердин.

На семинаре обсуждались вопросы политики Великобритании по сокращению выбросов парниковых газов и ее взаимосвязь с энергетической политикой этой страны с рекомендациями для России; опыт углеродной программы Лондонской олимпиады 2012 года и аспекты сокращения углеродного следа на предстоящей в 2014 г. Зимней олимпиаде в Сочи.

Для справки

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия - продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР — Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР — Юрий Юрьевич Посысаев, с апреля 2011 года.

Обсудить на форуме
MCUE
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+