Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Забайкалье стало меньше птицеопасных ЛЭП

6 апреля 2012, 12:44 1242 Время чтения ≈ 3 мин

В Забайкальском крае начались работы по устранению проблемы массовой гибели птиц от поражения током на воздушных линиях электропередач. Регион стал одним из первых в России, где стали уделять внимание изучению и решению сложившейся ситуации, сообщил «Забмедиа.Ру» заместитель директора Даурского заповедника Олег Горошко.

- Обследование 200 километров ЛЭП, проведенное сотрудниками Даурского заповедника в 2010-2011 годах в рамках всероссийского степного проекта выявило высокий уровень гибели пернатых. Всего было найдено 169 погибших птиц, среди них - 31 «краснокнижных» хищных, в том числе 9 соколов-балабанов занесенных не только в Красную книгу РФ, но и в международный Красный список глобально угрожаемых видов, - рассказал Горошко.

Оказалось, что гибель на ЛЭП – главная причина неуклонного исчезновения балабанов в крае.

- Пока заповедником было обследовано только восемь птицеопасных электропередач, а в Забайкалье таких линий сотни, - отметил Горошко.

Наибольшую опасность представляют железобетонные опоры ЛЭП напряжением 6-10 кВ, оснащенные штыревыми изоляторами, которые крепятся на заземленных металлических балках. Специалист считает, что эксплуатация подобных линий ведется с нарушением природоохранного законодательства РФ.

В то же время, руководство компании «Читаэнерго», которое является основным собственником электропередач в крае, проявило понимание и готовность к сотрудничеству с заповедником. В конце 2011 года компанией были закуплены специальные пластиковые птицезащитные устройства (ПЗУ) на сумму 370 тысяч рублей, закрывающие изолятор и небольшие участки провода около него. К их установке приступили в конце нынешней зимы и завершили до начала весенней миграции хищных птиц.

На данный момент устройствами оборудовано 247 опор двух особо опасных ЛЭП общей протяженностью 21 километр на территориях Ононского и Агинского районов.

В 2012 году на приобретение ПЗУ энергетики заложили 300 тысяч рублей, что позволит оборудовать еще 2-3 наиболее опасные линии. Также обсуждается вопрос значительного увеличения финансирования, поскольку при нынешних темпах оборудование ЛЭП только в зоне Даурских степей займет около 100 лет.

- Это совершенно недопустимо - за данное время мы полностью потеряем не только балабанов и степных орлов, но и многие другие виды птиц, - говорит Горошко.

Добавим, что в 2010 году размер ущерба животному миру обследованными в Забайкальском крае ЛЭП составил не менее 984456 рублей. В 2011 году эта цифра составила более 2,5 миллионов рублей. В целом по России, по оценке экспертов, урон составляет 30-60 миллиардов рублей ежегодно, сообщает zabmedia.ru

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП, ПТИЦЫ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно