Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетический форум "ТЭК России в XXI веке": Холдинг МРСК делится опытом реализации региональных программ по модернизации

9 апреля 2012, 09:14 1907 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

Второй день работы  Энергетический  форум "ТЭК России в XXI  веке" стал временем активного диалога, обмена мнениями специалистов, представителей энергетических компаний, руководителей региональных органов власти по актуальным проблемам функционирования электросетевого комплекса страны, энергосбережения.

За "круглым столом" обсуждалась тема  «Модернизация ТЭК России: региональные программы, передовой опыт внедрения, механизмы финансирования». И такой опыт накоплен, в частности, в Холдинге  МРСМК, одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний. Из более чем 2 млн. км. линий электропередачи, общая протяженность линий 0,4 кВ в активе баланса Холдинга МРСК достигла 700 тыс. км, при этом средняя их протяженность 1,5 - 2 км, а количество присоединений потребителей на 1 трансформатор до 70 абонентов. В Холдинге МРСК разработана Единая техническая политика, во всех операционных компаниях утверждены Программы инновационного развития до 2016 г. Для выполнения работ с целью научно-технологического развития управляющей и операционных компаний Холдингом МРСК будет затрачено  около 21 миллиарда рублей. На решение системных вопросов развития распределительного электросетевого комплекса планируется выделить 9,5 млрд. рублей. На разработку инновационных решений по модернизации основного  и вторичного оборудования подстанций - до 5 млрд. рублей. На инновации в области высоковольтных воздушных и кабельных линиях электропередачи планируется направить до 3 млрд. рублей, на внедрение инноваций в распределительные электрические сети 0,4-20 кВ    - до 2 млрд. рублей и на разработку нормативно-технической документации до 2 млрд. рублей.

Одним из главных показателей эффективности работы распределительных сетевых компаний является уровень потерь электроэнергии, возникающих при передаче электрической энергии в каждом элементе электрической сети. Динамика изменения потерь электроэнергии в электрических сетях ОАО "Холдинг МРСК" наглядно показывает наметившуюся тенденцию снижения фактических потерь электроэнергии дочерних и зависимых обществ ОАО "Холдинг МРСК". Среди основных мер снижения технологического расхода электроэнергии, проводимых персоналом, можно выделить оптимизацию технологических режимов работы электрических сетей, в том числе регулирование уровней напряжения, строительство новых электросетевых объектов, обеспечивающих ликвидацию дефицитных энергоузлов электрической сети и уменьшение транзитных перетоков активной и реактивной  энергии.

Продолжается внедрение существующих, апробированных инноваций в рамках инвестиционных программ МРСК в ходе модернизации и технического перевооружения. Компания участвует в создании собственных инновационных образцов новых технологий и оборудования.

Непременным условием и безусловным приоритетом развития Холдинга МРСК является инновационное обновление производственных фондов и электросетевой инфраструктуры.

- Учитывая важное  значение распределительных электрических сетей для социально-экономического развития РФ, - неоднократно отмечал в своих выступлениях Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец,- мы ставим перед собой стратегические задачи развития, созвучные с базовыми векторами энергетической политики государства.

На сегодняшний день в Холдинге МРСК завершена разработка сводной программы перспективного развития систем учета электрической энергии на розничном рынке на основе современных технологий. Предполагается модернизация до 2020 года более чем 15,8 млн.  точек учета электроэнергии.

Для выработки типовых технических, экономических и юридических решений по интеллектуальному учету электроэнергии в г. Пермь под патронажем Комиссии Президента по инновационному развитию и модернизации экономики успешно реализуется пилотный проект создания комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. На сегодня смонтировано более 49 тыс. приборов учета, что составляет 98,3 % от запланированного объема. Параллельно идет работа по созданию информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня. Вслед за пилотным проектом системные решения будут транслированы в другие регионы России.

В ряде регионов необходимость внедрения энергоэффективных решений является не просто требованием времени, но и вопросом социально-экономической стабильности. Например, на Северном Кавказе. Здесь потери в сетях при передаче электроэнергии превышают 36%.

По поручению  Правительства Российской Федерации разработана Комплексная программа мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях Республик Северного Кавказа на 2010-2012 годы. На её финансирование из федерального бюджета выделено 4,95 млрд. руб.

Холдинг МРСК ориентирован на существенное повышение операционной эффективности. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий, предполагается снижение потерь с нынешних 8,7% до 7%, а износа оборудования – с 70% до 50%. При этом вдвое должны сократиться показатели частоты и длительности технологических нарушений. Опыт Холдинга МРСК вполне применим на территории всей страны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+