Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "МОЭСК" - Высоковольтные кабельные сети расширяет сотрудничество с Московским энергетическим институтом

11 апреля 2012, 11:12 1394 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети (ВКС) состоялась встреча специалистов предприятия и студентов Московского энергетического института (МЭИ). Мероприятие проходило в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между МОЭСК и МЭИ, подписанного в мае 2011 года. Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в интересах развития системы образования и науки для электросетевого комплекса Московского региона.

Филиал пригласил студентов 5 курса на одну из своих производственных баз, где в учебном классе создана экспозиция различных типов кабеля и кабельной арматуры,  а также оборудования, применяемого при эксплуатации  высоковольтных кабельных линий.
Олег Смирнов, главный специалист службы планирования ВКС, прочитал для студентов лекцию в рамках учебной программы по дисциплине «Кабельные линии систем электроснабжения», иллюстрируя ее экспонатами выставки оборудования.

Председатель Совета молодых специалистов ВКС Евгений Серегин рассказал будущим инженерам-энергетикам об основных направлениях деятельности и перспективах развития Высоковольтных кабельных сетей, о социальных гарантиях для сотрудников предприятия и подчеркнул, что предприятие заинтересовано в молодых кадрах.

Студенты МЭИ имели возможность пообщаться и с другими специалистами ВКС, многие из которых сами являются выпускниками Московского энергетического института. На вопросы ребят отвечали Анатолий Кудрявцев, начальник производственно-технического управления, Владимир Ильюшин, начальник службы эксплуатации зданий и сооружений, и другие.

Большой интерес гостей вызвал инновационный проект, осуществленный ВКС в прошлом году при реконструкции кабельной линии 110 кВ «ГЭС-1 – филиал ГЭС-1». Специалисты филиала заменили маслонаполненный кабель высокого давления, проработавший более 50 лет, на трёхжильный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена – СитиКабель (CityCable). Прокладка CityCable, представляющего  конструктив одной цепи, (то есть все три фазы расположены в одном корпусе)  велась в уже существующем трубопроводе, что позволило существенно сэкономить затраты на реконструкцию линии.

Владимир Тульский, доцент кафедры электроэнергетических систем МЭИ, сопровождавший студентов, поблагодарил коллектив ВКС за предоставленную возможность побывать на предприятии, за интересную лекцию и экскурсию. «Основательная дружба и взаимовыгодное сотрудничество студентов МЭИ и филиала  ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети продолжается не первый год. Надеемся, что многие студенты пройдут в вашей Компании производственную практику,  а в дальнейшем пополнят ряды энергетиков», – сказал Владимир Николаевич.

Дни открытых дверей традиционно проводятся во всех филиалах ОАО «МОЭСК» с целью привлечения молодых специалистов-энергетиков к работе в Компании.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВКС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+