Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" принимают меры для отпугивания птиц в период гнездования от линий электропередачи

11 апреля 2012, 10:05 840 Время чтения ≈ 1 мин

Начало сезона гнездования птиц всегда создает проблемы энергетикам. Несмотря на грамотные действия персонала ОАО «МОЭСК» и отлаженную работу энергооборудования, по вине пернатых могут возникать сбои в электроснабжении. Дело в том, что вороны и грачи часто устраивают свои гнезда на опорах воздушных линий электропередачи и подстанциях. Для обустройства своих «домов» они используют не только прутья и ветки, но и проволоку.

Наталья Шаталова, заместитель директора департамента технической инспекции, рассказала, что «в ОАО «МОЭСК» за последнюю неделю зафиксировано 3 отключения по вине птиц. Вороны – довольно сильные птицы, – отметила Наталья Алексеевна. – Доводилось наблюдать, как они тащат в клювах куски проволоки длиной до 5 метров».

Проанализировав потенциальное воздействие птиц, энергетики ОАО «МОЭСК» в местах возможного гнездования пернатых применяют вертушки,  противопосадочные устройства – так называемые «ежи», а также  биоакустические отпугиватели, которые с определенной периодичностью издают отпугивающие звуки. Такие устройства абсолютно безопасны как для птиц, так и для людей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+