Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Целью модернизации электроэнергетического рынка должно быть снижение цен на электроэнергию

13 апреля 2012, 16:12 1877 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках X Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» руководитель отдела стратегических исследований Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев выступил с докладом «Электроэнергетика: от реформирования к точной настройке?».

Свое выступление Александр Григорьев начал с анализа международного опыта реформирования электроэнергетики. Докладчик отметил, что критический пересмотр итогов реформирования – нормальная мировая практика. В качестве примера, была рассмотрена Великобритания, где сегодня как раз ведется такая работа: среди положительных сторон при подготовке реформы, необходимо отметить высокую открытость ее разработчиков, постепенность планов ее реализации, а также, что среди ключевых целей реформы – снижение издержек потребителей на услуги энергетиков, при сохранении высокого качества услуг.

Затем эксперт предложил проанализировать промежуточные итоги российской реформы электроэнергетики, через призму ценовых факторов. В своем выступлении он указал на факт высоких темпов роста цен у конечных потребителей, при этом особое внимание было обращено на то, что цены на электроэнергию для промышленных потребителей в России не только сравнялись с США, но и уже превысили показатели Соединенных Штатов. В качестве одной из важнейших причин роста цен на электроэнергию была указан рост цен на газ на внутреннем рынке России. В частности было указано, что при сохранении прежней динамики цен на газ в РФ и США на природный газ, Россия, в скором времени «догонит Америку» и по этому показателю.

В продолжение доклада Александр Григорьев указал, что в электроэнергетике при нормальных условиях не должно быть сверхприбылей. Докладчик привел пример показателей операционной рентабельности крупнейших частных генерирующих компаний в США за 2000-2010 годы. По данным эксперта,  на протяжении рассматриваемого периода данные показатели находятся на уровне 10-15%.

В завершение выступления Александр Григорьев отметил, что модернизация действующей модели взаимоотношений в электроэнергетике назрела и достижима, однако должна проходить в условиях конкуренции идей по реформированию отрасли. По мнению докладчика, целью проводимой модернизации модели рынка должны быть низкие цены на электроэнергию, которые являются фактором обеспечения конкурентоспособности российской экономики в глобальной конкурентной борьбе.

Обсудить на форуме
Метки: ММЭФ-2012, ИПЕМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно