Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Центре энергоэффективности РусГидро в Чувашии основам энергосбережения обучились 120 учеников младших классов г.Новочебоксарска

13 апреля 2012, 09:15 1042 Время чтения ≈ 3 мин

120 учеников младших классов г.Новочебоксарска прошли обучение 10-11 апреля 2012 г. основам энергосбережения в Центре энергоэффективности ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро»). Внеклассные уроки провели для ребят специалисты энергокомпании.

В занимательной игровой форме ребята изучили правила рационального пользования энергоресурсами, рассказали, как помогают родителям экономить электричество, тепло и воду, предложили свои рецепты энергосбережения.

«Уроки для младших школьников по энергосбережению имеют свою специфику – они должны быть занимательными и познавательными, – отметил генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»Александр Гончаров. – Только тогда, когда ребенок будет вовлечен в процесс, когда он переживет определенные эмоции, он будет готов сам демонстрировать освоенный материал. Именно это мы и стараемся дать нашим юным гостям в Центре энергоэффективности. Все занятия проходят в игровой форме, с показом видеороликов и мультфильмов, демонстрацией опытов. В завершение урока наши сотрудники проводят с детьми викторину в стиле интеллектуальной игры «Самый умный» - и надо сказать, ребята, опережая ведущего, хором правильно отвечают на все заданные вопросы по энергосбережению. Это хорошее закрепление пройденного материала».

Центр энергоэффективности построен в г.Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре, выполнены с помощью современныхтехнологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях, что непременно вызывает неподдельный восторг у детей.

Как сказала Женя Васильева, ученица 3В класса школы №20 г.Новочебоксарска «Когда я пришла на экскурсию к энергетикам, я уже знала, что слово «энергосбережение» состоит из двух слов «энергия» и «беречь», экономить энергию должен каждый человек. Дома я обязательно выключаю свет, когда выхожу из комнаты, отключаю технику, если не пользуюсь ей. На уроке нам показали еще много новых способов экономии тепла, воды и электроэнергии, о которых я обязательно расскажу родителям».

Учитель начальных классов школы №20 г.Новочебоксарска Тамара Белкова в завершение встречи выразила мнение, что такие уроки необходимы для ребят. «Дети узнают очень много интересной и важной информации, да и для учителей советы по энергосбережению являются полезными. После сегодняшнего урока будем стараться с ребятами беречь энергию в школе и в классе по всем правилам энергосбережения. Ребята довольны тем, что увидели в Центре, урок получился очень веселым и интересным. И, конечно, хотелось бы снова побывать здесь».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+