Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потребителей обяжут платить за неиспользуемую электроэнергию. Фактическая нагрузка не позволяет энергетикам вернуть инвестиции

18 апреля 2012, 16:09 1082 Время чтения ≈ 4 мин

«Холдинг МРСК» выступил с проектом, предполагающим внесение изменений в постановление правительства, регламентирующее развитие электроэнергетики, сообщил «Известиям» заместитель генерального директора компании Леонид Мазо. Если данная инициатива будет поддержана правительством, это поможет решить проблему неэффективного инвестирования в развитие электросетевого комплекса, надеются в компании.

Предложения, подготовленные сетевой электроэнергетической компанией «Холдинг МРСК», направлены на внесение изменений в постановление правительства от 17 октября 2009 года «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики». Причина, побудившая компанию выступить с данным предложением, — частые случаи резервирования потребителем мощности, которая в дальнейшем им фактически не используется.

- Дочерние компании ОАО «Холдинг МРСК» несут затраты как на строительство объектов, так и на обслуживание и поддержание в надлежащем техническом состоянии электросетевых объектов, созданных для технологического присоединения объектов заявителей, — говорит Леонид Мазо. - В то же время фактическая нагрузка оказывается значительно ниже обозначенной заявителями и не обеспечивает необходимый уровень передачи электрической энергии, который позволил бы окупить инвестиции.

По мнению Леонида Мазо, отсутствие подобного законодательно закрепленного механизма оплаты зарезервированной, но не используемой потребителями мощности приводит к неэффективному инвестированию в развитие электросетевого комплекса.

Дело в том, что в составе договора на технологическое присоединение отсутствует обязанность обоснования величины значения максимальной мощности, требуемой заявителю. В результате случается так, что заявленная и фактически потребляемая мощности могут различаться в разы. Так, подстанция филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» ПС 220/10 кВ «Анна», введенная в эксплуатацию в 2009 году, имеет фактическую нагрузку 7,9 МВт при зарезервированной мощности в объеме 34,6 МВт.

Введенные в последние три года мощности «Холдинга МРСК», по данным компании, сейчас загружены лишь наполовину. Причем тенденция имеет общеотраслевой характер. Так, о необходимости законодательно прописать финансовую ответственность заявителя при резервировании мощностей ранее заявлял заместитель председателя правления электросетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков.

 — Повысить дисциплину потребителей и их ответственность за объемы потребления, которые они просят, действительно необходимо, — полагает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин. — Сейчас прорабатываются механизмы учета мощностей, которые строят электрические сети. Метод RAB, которым они, в частности, регулируются, предполагает штрафы сетевым компаниям, если построенные ими мощности не утилизируются в полном объеме. Кто-то должен это компенсировать — либо потребитель, либо регион. Этот риск не должен полностью ложиться на инфраструктурную компанию.

По словам аналитика «Инвесткафе» Вячеслава Новожилова, недозагрузка построенных мощностей снижает эффективность инвестпрограммы межрегиональных распределительных сетевых компаний. Например, из 11 подстанций, построенных МРСК Центра в 2008–2009 годах, восемь практически не загружены — компания могла сэкономить до 80% инвестиций, добавляет он.

Оплачивая зарезервированные мощности заранее, потребители вынуждены будут отвлекать средства из основной деятельности на обеспечение будущих потребностей в сетевых мощностях, говорит Новожилов. Также возникает вопрос о механизме возврата средств потребителям после строительства.

— Более интересным решением могло бы стать введение санкций (например, штрафов) за некорректное планирование собственных потребностей, — заключает эксперт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно