Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Службы релейной защиты и автоматики ОАО "МОЭСК" подвели итоги

19 апреля 2012, 14:43 2494 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «МОЭСК» состоялось совещание служб релейной защиты и автоматики (РЗиА) высоковольтных сетей. В ходе совещания были подведены итоги эксплуатации устройств РЗиА в 2011 году, проведен анализ неправильных случаев работы этого оборудования, а также функционирования противоаварийной и режимной автоматики. На совещании определены перспективы развития и модернизации средств защиты на ближайшую перспективу.

Средства релейной защиты и автоматики предназначены для ликвидации ненормальных режимов сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления питания потребителей после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗиА снижаются ущербы при повреждении оборудования, и уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.

Открывая совещание, директор департамента по релейной защите и режимной автоматике электрических сетей ОАО «МОЭСК» Максим Грибков подчеркнул, что неуклонный рост мощностей энергосистемы, развитие сетей, повышение ответственности за бесперебойность электроснабжения потребителей ставит перед службами релейной защиты и автоматики все новые и новые задачи.

Подводя итоги работы служб РЗиА в 2011 году,  начальник управления РЗА электросетей ОАО «МОЭСК» Александр Фурсенко отметил, что  в 2011 году общее количество случаев работы устройств РЗиА составило 7 318, в том числе – 7 233 случаев правильной работы. Это значит, что в 98,84% случаев оборудование РЗиА сработало корректно (в 2010 году это показатель составил в 98,5%). Устройствами релейной защиты и электроавтоматики было правильно ликвидировано 2 641 нарушений нормального режима работы. Чтобы минимизировать количество случаев неправильной работы устройств РЗиА, по каждому сбою в работе оборудования проводится расследование и детальный анализ.

Кроме этого, с сообщениями выступили коллеги из Службы релейной защиты Московского регионального диспетчерского управления и ОАО «Мосэнерго». Главный специалист устройств релейной защиты электросетей Алексей Жарков рассказал о дефектах аппаратуры в прошлом году. Начальники служб РЗиА сетевых филиалов ОАО «МОЭСК» поделились опытом эксплуатации устройств релейной защиты в своих филиалах и рассказали о проблемных вопросах подобных служб в филиалах.

По состоянию на 31 декабря 2011 года в Московской объединенной электросетевой компании находится в эксплуатации 105 445  комплектов устройств РЗиА (на конец 2010 года было 103 114). Их обслуживанием занимаются 354 специалиста-релейщика.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+