Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" приняты меры по успешному прохождению пика весеннего половодья

19 апреля 2012, 10:27 951 Время чтения ≈ 4 мин

Половодье в московском регионе, которое в этом году началось на неделю позже обычного, по оценкам специалистов, достигнет своего пика в период с 19 по 23 апреля. В ОАО «МОЭСК» к прохождению «большой воды» все готово: созданы центральная паводковая комиссия, аналогичные структуры организованы в филиалах Компании, определены основные мероприятия по противодействию стихии. В их числе: подготовка машин, механизмов и средств связи к работе в условиях паводка, осмотры состояния объектов, попадающих в зоны возможного затопления. Особое внимание уделено проверке состояния дренажных систем и работоспособности откачивающих средств.

Залог успешного прохождения сезона паводков – качественная подготовка специалистов всех уровней. В программу подготовки энергетиков вошли инструктажи и тренировки, во время которых сотрудники ОАО «МОЭСК» отработали методы проведения аварийно-восстановительных работ с учетом особенностей подъема воды. Персонал обеспечен спецодеждой, индивидуальными средствами защиты и спасения на воде.

Особое внимание в ОАО «МОЭСК» уделяется контролю за паводковой ситуацией в Коломенском и Луховицком районах Подмосковья, как наиболее подверженным риску затопления в период весеннего половодья (зона обслуживания Восточных электрических сетей (ВЭС).  На этой территории находится более 20 подстанций 35-220 кВ, три десятка воздушных линий электропередачи напряжением 35-220 кВ, около 50-ти воздушных линий напряжением 6-10 кВ. Кроме того, по оценке региональных органов МЧС, под угрозу подтопления попадают 12 населенных пунктов с общей численностью населения 9 тыс. человек, а также социально значимые объекты: школы, детские сады, больницы, три очистных сооружения, несколько насосных станций, около десятка котельных, семь водозаборных узлов.

Организация бесперебойного электроснабжения столь значительного числа жизненно важных объектов обязала энергетиков к заблаговременной подготовке электросетевого хозяйства к весеннему паводку. Энергетики ВЭС не исключают возможность подтопления некоторых подстанций, находящихся вблизи  берегов рек. В связи с этим может быть затруднено проникновение на подстанции №79 («Ловцы») и №694 («Дединово»). Но, опираясь на опыт прошлых лет и прогнозы по паводку, имеющаяся в филиале спецтехника в состоянии преодолеть данные участки.

Комментируя складывающуюся паводковую ситуацию, начальник Луховицкого района электросетей (РЭС)  Владимир  Вакуленко отметил, что уже в конце первой декады апреля началось круглосуточное дежурство оперативных бригад на переправе. Таким образом, энергетики в условиях чрезвычайной ситуации в течение 30 минут могут добраться до проблемных энергообъектов. Имеется в Луховицком районе и достаточное количество специальной высокопроходимой техники и оборудования, но не исключена возможность привлечения спецтехники МЧС. Такая двухсторонняя договоренность существует уже давно и дает положительные результаты.

Аналогичные меры по обеспечению бесперебойного питания потребителей приняты и в Коломенском районе электросетей. По словам начальника Коломенского РЭС Владимира Клишина, в случае обесточивания подстанции №736 «Бакунино» (как наиболее подверженной риску подтопления), планируется осуществить схему питания через подстанцию №74 «Непецино». Предусмотренные схемы перевода потребителей на резервные источники питания в случае подтопления надежны и проверены предыдущими паводковыми сезонами.

Сейчас основная и главная задача коллектива ОАО «МОЭСК» – концентрация всех сил и средств для безаварийного прохождения паводкового сезона.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+