Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершается монтаж основного и вспомогательного оборудования Богучанской ГЭС

23 апреля 2012, 17:11 1276 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро
Общий вид строительства со смотровой площадки левого берега

Общий вид строительства со смотровой площадки левого берега

Монтаж гидроагрегата No.1

Монтаж гидроагрегата No.1

Монтаж систем управления в трансформаторной камере

Монтаж систем управления в трансформаторной камере

Сборка ротора для гидроагрегата No.5

Сборка ротора для гидроагрегата No.5

Тестирование щитов управления

Тестирование щитов управления

На Богучанской ГЭС завершаются монтажные работы на основном гидросиловом и электротехническом оборудовании, необходимом для пуска  первых трех гидроагрегатов.  В июне 2012 года монтаж оборудования будет закончен. Переход на следующий этап (пуско-наладочные испытания смонтированного оборудования)  возможен только после набора водохранилища до промежуточной отметки 185 м.

Инвесторы проекта БЭМО – ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ - ведут строительство Богучанской ГЭС в строгом соответствии с утвержденным графиком. Осенью 2010 года завершено возведение каменно-набросной плотины до отметки 196 м. Весной 2011 года до такого уровня была построена бетонная плотина. Оперативный штаб Министерства энергетики РФ, состоявшийся в феврале 2012 года, зафиксировал полную строительную готовность гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС  к набору водохранилища в весеннее половодье 2012 года. Два первых временных донных отверстия бетонной плотины Богучанской ГЭС были перекрыты в сентябре 2011 года, третье перекрыто 16 апреля 2012 года. Для того, чтобы наполнение началось, необходимо перекрыть оставшиеся два отверстия и перевести расходы реки на эксплуатационный водосброс №1.  В настоящее время наполнение водохранилища не началось, уровень воды в верхнем бьефе не превышает обычные для весеннего паводка значения.  Сроки наполнения водохранилища ГЭС и пуска первых агрегатов станции зависят от решения организационных вопросов, связанных с оформлением разрешительной документации, подтверждающей завершение подготовки ложа водохранилища до отметки 185 м. Данная документация находится в зоне ответственности Правительства Красноярского края и Министерства культуры РФ.

На гидроагрегатах №1 и 2 заканчивается монтаж оборудования системы автоматического управления гидротурбины, ведется подготовка к проведению пуско-наладочных работ и индивидуальных испытаний оборудования. На гидроагрегате №3 окончена сборка основных узлов и механизмов, завершается сборка вспомогательных механизмов, развернуты работы на оборудовании системы автоматического управления гидротурбины. В высокой степени готовности находится агрегат №4. На монтажной площадке машинного зала ведется сборка ротора и крышки турбины агрегата №5. Монтажные работы на гидроагрегате №6 были развернуты лишь осенью 2011 года после расширения теплового контура машинного зала, готовность этого агрегата близка к 20%.

Параллельно с монтажом основного гидросилового оборудования продолжаются работы по монтажу трансформаторов и тоководов. Блочный трансформатор №1 установлен в камеру установки в проектное положение, проводятся работы по обвязке системой охлаждения и подключению воздушных токопроводов. Блочный трансформатор №2 прошел все подготовительные работы и готов к закатке в камеру установки; блочный трансформатор №3 подготовлен к монтажу навесного оборудования и обработке масла. Установлены в проектное положение автотрансформаторы связи АТ-1 и 2, предназначенные для связи между системами с близкими значениями напряжения (220 и 500 кВ).

Вспомогательное оборудование станции (в том числе все основные эксплуатационные краны, насосное оборудование дренажа и пожаротушения) смонтированы и прошли требуемые процедуры регистрации. Подготовлена площадка для установки резервной дизельной электростанции, оборудование которой доставлено и находится на площадке строительства БоГЭС. До ввода в строй новой дизельной электростанции система резервирования питания подключена к временной дизельной электростанции, смонтированной в 2010 году. Ведется монтаж систем автоматизированной системы управления технологическими системами и производством, развернут монтаж систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, смонтирована локальная система оповещения.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Пуск гидроагрегатов №1, 2, 3 (первая очередь) и 4, 5, 6 (вторая очередь) будет произведен после заполнения водохранилища Богучанской ГЭС  до отметки 179-185 м. При наполнении водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 208 м запланировано произвести пуск оставшихся гидроагрегатов - №7,8 и 9, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3 000 МВт.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+