Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Корпоративные волонтеры в помощь охране труда

24 апреля 2012, 09:43 939 Время чтения ≈ 6 мин
Драгунова Наталья, ведущий специалист пресс-службы, представляет проект ОАО МРСК Северо-Запада  -Интерактивные уроки электробезопасности

Драгунова Наталья, ведущий специалист пресс-службы, представляет проект ОАО "МРСК Северо-Запада" -"Интерактивные уроки электробезопасности"

16-18 апреля в Светлогорске (Калининградская область) прошло совещание по подведению итогов по травматизму и аварийности за 2011 год в распределительном электросетевом комплексе, оценке деятельности подразделений производственного контроля и охраны труда дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК», формирования основных направлений действий на ближайшую перспективу по вопросам, входящим в компетенцию дирекции производственного контроля и охраны труда.

На фото: участники семинара-совещания. Справа - Евгений Кирсанов, начальник отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада.

Программа совещания включала в себя подведение итогов, круглый стол, обсуждение стратегий и новых направлений в сфере охраны труда, результатов научных исследований, знакомство с продукцией компаний-поставщиков оборудования и спецодежды.

Также участники знакомились с передовым опытом операционных компаний Холдинга МРСК.

Начальник отдела охраны труда ОАО «МРСК Северо-Запада» Роман Якобсон представил участникам семинара-совещания руководителей подразделений производственного контроля и охраны труда ОАО «Холдинг МРСК» нестандартный подход к вопросам детской электробезопасности.

В дополнение к реализации Плана мероприятий по предупреждению детского электротравматизма на территории ответственности компании в прошлом году присоединилась молодежь аппарата управления, расположенного в Санкт-Петербурге. Несмотря на отсутствие в исполнительном аппарате ОАО «МРСК Северо-Запада» собственных энергообъектов и оперативно-ремонтного персонала, Совет молодежи организовал работу по профилактике детского электротравматизма как корпоративное волонтерское движение. Инициативу молодых специалистов в качестве содокладчиков представляла руководитель проекта Наталья Драгунова.

Молодые специалисты МРСК Северо-Запада своими силами разрабатывают сценарии занятий по электробезопасности, готовят слайды и раздаточный материал, даже делают учебные анимации и тематические компьютерные игры. Программу курирует начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон. Подготовка занятий также включает консультации с психологами, специалистами компании по охране труда, техническими специалистами и социальными работниками.

Команда волонтеров по выходным проводит занятия в детских домах и реабилитационных центрах, рассказывая ребятам, как подружиться с электричеством. Уроки ориентированы не только на передачу жизненно-важных знаний детям, но и представляют собой вклад в программу социализации и профориентации воспитанников государственных учреждений. Подготовка к занятиям проходит в тесном сотрудничестве с региональным общественным движением «Петербургские родители». Активисты движения организуют и курируют множество программ для помощи детям, оставшимися без попечения родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Петербургские родители» оказывают волонтерам как методическую, информационную, так и организационную помощь в согласовании проведения занятий с администрациями детских домов.

Помимо информирования и беседы, занятия включают игры, викторины, элементы профориентации и лайфрестлинга – обучение группы среднего возраста приемам сердечно-легочной реанимации на манекене. Яркие интерактивные сценарии адаптируются для групп разного возраста. В конце 2012 года Совет молодежи МРСК Северо-Запада планирует оформить свой опыт в виде методического материала. Однако уже сейчас он активно используется в филиалах компании. За полгода существования программы команда из 15 волонтеров провела занятия для 150 воспитанников детских домов и реабилитационных центров.

На совещании вниманию коллег был представлен учебный фильм «Тайна желтого треугольника», разработанный специалистами филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». Ролик, рассказывающий в доступной форме о базовых правилах детской электробезопасности, стал призером премии Минэнерго «КонТЭКст» в 2011 году и неизменно пользуется на занятиях электробезопасности интересом и вниманием детей. В качестве ведущего фильма выступает электромонтер «Псковэнерго», проводящий экскурсию по энергообъектам компании. Участники совещания высоко оценили учебный фильм и высказали желание использовать его для профилактики электротравматизма в своих компаниях.

Опыт профилактики электротравматизма путем организации корпоративного волонтерского движения инициативной группой встретил одобрение участников совещания. «Мне понравился ваш проект, в нем видна активная позиция коллектива. Наглядный пример эффективной работы, где результат не зависит от размеров финансирования. Не все задачи можно решить путем денежных вложений. Ключевую роль в конечном итоге играют люди, их инициативность, заинтересованность и подход к общему делу», – отметил Сергей Васильев, заместитель руководителя ДПКиОТ ОАО «Холдинг МРСК»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+