Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК" готовится к грозовому сезону

24 апреля 2012, 10:38 858 Время чтения ≈ 2 мин

Для обеспечения надежной эксплуатации в период грозовой активности специалистами филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети (ЮЭС) разработан и выполнен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение повреждений энергооборудования и отключений потребителей электроэнергии.

Энергетиками тщательно проанализирован предыдущий грозовой сезон, и по результатам его прохождения выявлены и устраняются «узкие места» в работе энергооборудования.  Проводится замена более 10 км грозотроса,  осуществляется  капитальный ремонт 4 масляных выключателей (МВ) 220 кВ и 9 МВ 110 кВ с заменой высоковольтных вводов, проводится ремонт 107 разъединителей. Заменяются 434 устаревших  опорно-стержневых  изолятора 35-220 кВ на 15 питающих центрах ЮЭС, выполняется  ремонт заземляющих устройств на 18 подстанциях с учетом требований электромагнитной совместимости.  Запланирован ремонт 5 дугогасящих реакторов 6-10-35 кВ с установкой автоматика плавного регулирования типа «МИРК». В течение первого квартала 2012 г. заменено 590 изоляторов на воздушных линиях (ВЛ)  35-220 кВ и 363 на ВЛ 0,4/6/10 кВ, произведен капитальный ремонт трех силовых трансформаторов 110 кВ.

В настоящее время для обеспечения надежной работы осуществляется осмотр подстанций, сооружений и линий электропередачи, которые могут оказаться под действием разрядов молний.  Включены в работу все средства молниезащиты, предусмотренные проектами. Проведены дополнительные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения на высоковольтных линиях с помощью фиксирующих приборов. Организован учет всех грозовых отключений оборудования и повреждений изоляции. В рамках подготовительных мер выполнена проверка технического состояния изоляторов, грозозащитных тросов, молниеотводов, опор линий электропередачи, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений.

Мероприятия по подготовке к прохождению грозового сезона 2012 г. направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергией и минимизации сроков устранения неполадок в электросистеме.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+