Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Профессионализм персонала – залог успешного прохождения ОЗП

24 апреля 2012, 13:01 1305 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Центр

В Липецкэнерго состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги  прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Мероприятие открыл заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Конаныхин, отметив, что прохождение ОЗП 2011/12 годов в Липецкэнерго отмечается как стабильное, без серьезных сбоев в работе сети.

«Несмотря на погодные сюрпризы - резкие перепады температуры воздуха и ураганы, накрывшие область в декабре 2011 года, энергетики достойно справились со своей главной задачей – обеспечение электроснабжения потребителей», - дополнил Александр Конаныхин. Этому способствовал целый комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности работы энергооборудования.

Основным направлением подготовки к ОЗП стало выполнение программы ремонтов. Ее финансовый объем в Липецкэнерго в 2011 году составил порядка 116,3 млн рублей. Отличительной особенностью стал факт планирования программы ремонтов с использованием КИСУР SAP/ERP.  
Исходя из опыта прохождения ОЗП 2010/2011 гг. при подготовке к нынешнему периоду максимальных нагрузок акцент был сделан на повышении надежности линий электропередачи, важной составляющей которой является состояние просек. В течение 2011 года специалистами Липецкэнерго от древесной и кустарниковой поросли было расчищено 421 га просек воздушных линий, что превысило показатели 2010 года на 39 %.  Кроме того, в 2011 году энергетики приступили к расширению просек  воздушных линий до нормативных границ. Это стало возможным в результате внесенных в российское законодательство изменений в части использования лесов, инициированных энергетиками после «ледяных дождей». Липецкими специалистами в этом направлении была произведена работа в объеме 368 га.

Большая роль в повышении надежности ЛЭП отводилась применению современных материалов и передовых технологий. В частности, при реконструкции воздушных линий применялся самонесущий изолированный провод; полимерные изоляторы; деревянные опоры, пропитанные по новым технологиям; реклоузеры, вакуумные и элегазовые  выключатели. При диагностике воздушных линий использовались щадящие и неразрушающие методы.

Важное место традиционно отводилось энергоснабжению социально значимых и категорийных потребителей (объекты здравоохранения, образования, централизованного водо- и теплоснабжения).  В 2011 году все районы электрических сетей Липецкэнерго были укомплектованы резервными автономными источниками питания на случай возможных технологических нарушений.

В текущем году продолжились работы по совершенствованию оперативно-технологического управления энергокомплексом филиала, позволяющие повысить  наблюдаемость за энергообъектами, более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, вызванные  погодными условиями.    

С целью оперативного устранения технологических нарушений в филиале действуют  оперативно-выездные бригады (ОВБ), в составе каждой из которых не менее двух высококвалифицированных специалистов. При первой необходимости  они выезжают на места повреждений сетей, чтобы в максимально короткий срок установить и устранить причину технологических нарушений. Также в филиале сформированы аварийно-восстановительные бригад повышенной мобильности, отличающихся усиленной комплектацией и квалификацией персонала, проходящего дополнительную подготовку. Их задача – оперативное реагирование на возможные крупные технологические нарушения и своевременное оказание помощи энергетикам в любой точке страны. Бригады оснащены средствами связи, генераторами электроэнергии, всеми необходимыми материалами, инструментами и спецтехникой. В этом году в распоряжение бригад Липецкэнерго дополнительно поступили современные специализированные  бригадные  машины повышенной проходимости на базе КАМАЗ, новые вездеходы автогидроподъемники АПТ-28 и даже снегоходы,  что позволяет уверенно проходить текущий ОЗП.

Существенным вкладом в стабильное прохождение ОЗП 2011-2012 гг. стала противоаварийная подготовка оперативного персонала. В прошлом году с целью отработки навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций в структурных подразделениях филиала проведено 16 тренировок с оперативным персоналом. В том числе 9 совместных комплексных учений с региональными органами МЧС России и местного самоуправления.

Особую роль в предотвращении нарушений при подаче электроэнергии потребителям в условиях возможных чрезвычайных ситуаций играет Липецкий региональный Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. Такая форма взаимодействия ОАО «МРСК Центра» и  органов местного самоуправления регионов и МЧС России способствует четкой организации совместных действий по предотвращению нарушений электроснабжения и ликвидации их последствий.
В апреле 2012 года сспециалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» приступили к плановым ремонтным работам 2012 года. В текущем году ремонтная кампания традиционно будет осуществляться сразу по нескольким направлениям. На капитальный комплексный ремонт восьми подстанций (ПС)  35/110 кВ, поэлементный текущий ремонт 61 ПС 35/110 кВ, на ремонт 140 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) 10/0,4 кВ, замену 1504 опор линий электропередачи (ЛЭП) и на расчистку 308 га просек трасс воздушных линий (ВЛ) 6-110 кВ Липецкэнерго направит 128 млн рублей.

«Главным залогом успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок, по-прежнему, остается персонал, его профессионализм и высокая квалификация. Так, в декабре 2011 года и в апреле 2012 года, когда по территории Липецкой области пронеслись ураганы, приведшие к обрыву линий электропередачи, энергоснабжение потребителей Липецкэнерго было восстановлено в кратчайшие сроки во многом благодаря профессиональным действиям персонала», - подчеркнул заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала Александр Корнилов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+