Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Удмуртэнерго" напоминает о необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнем вблизи энергообъектов

27 апреля 2012, 17:35 1226 Время чтения ≈ 3 мин

В преддверии майских праздников и с наступлением пожароопасного сезона  специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждают о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности вблизи энергетических объектов.

С началом дачного сезона повышается пожароопасность, в связи с чем,  энергетики обращаются к населению с настоятельной просьбой воздержаться от разведения костров, поджогов сухой травы вблизи энергообъектов. В результате таких возгораний повреждаются опоры линий электропередачи (ЛЭП) и, как следствие, нарушается электроснабжение потребителей.

В свою очередь филиал «Удмуртэнерго» усиливает меры противопожарной безопасности на всех объектах с целью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения в весенне-летний пожароопасный период.  

Проведены противопожарные обследования энергообъектов и территорий подразделений филиала, утвержден план противопожарных мероприятий. На территориях подстанций и распределительных устройств до наступления сезона повышенного риска возникновения и развития пожаров организуется уборка сухой травы, ведется планомерная расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и сгораемого мусора, проводятся дополнительные осмотры ЛЭП с целью обнаружения пожароопасных участков. В настоящее время ведется опахивание территорий вокруг подстанций 35-220 кВ.

На сегодняшний день проведена проверка технического состояния устройств противопожарной сигнализации, водоснабжения, гидрантов, резервуаров и противопожарных насосных станций. Обеспечены условия для беспрепятственного проезда пожарной техники к источникам водоснабжения, производственным и административным объектам.

Особое внимание уделено укомплектованности первичными средствами пожаротушения, средствами защиты и необходимого инвентаря для выполнения работ в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Жители республики также могут оказать содействие в соблюдении мер пожарной безопасности. Специалисты «Удмуртэнерго» рекомендуют населению во время отдыха за городом соблюдать осторожность в обращении с огнем, не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, проявить бдительность и ответственность, находясь вблизи энергообъектов. Даже незначительное возгорание травы, низовые пожары, представляют опасность для электросетей. Распространение огня вблизи энергообъектов может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи, нарушению электроснабжения потребителей. Также энергетики советуют обращать внимание на состояние внутридомовой электропроводки.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно