Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК провели противоаварийное и противопожарное учение на западе Подмосковья

28 апреля 2012, 09:34 909 Время чтения ≈ 5 мин

В филиале ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Западные электрические сети состоялось совместное противоаварийное и противопожарное учение по ликвидации возможных технологических отключений на объектах жизнеобеспечения Можайского района Подмосковья.

Мероприятие стало одним из этапов подготовки сетевой компании к прохождению пожароопасного сезона.

По легенде учения, в 07:00 руководство Западных электрических сетей получило оперативную информацию, что из-за поджога травы с переходами в лесной пожар произошли падения деревьев на линии электропередачи, что привело к временным отключениям на воздушных линиях (ВЛ) 10-35-110 кВ с повреждением оборудования.  Это вызвало возгорание в ячейке фидера на подстанции «Макарово». Обесточены 110 населенных пунктов, из них: часть города Можайска, пос. Дзержинский, часть поселка Спутник, городское поселение Уваровка, поселок Горетово. Численность населения, электроснабжение которого прекращено в результате технологического нарушения – более 10800 человек. Без напряжения остались 400 трансформаторных подстанций, в том числе 159 абонентских. По регламенту, утвержденному в ОАО «МОЭСК» были организованы два оперативных штаба. Один из них развернул работу в Можайском РЭС во главе с его начальником Александром Бояром. Общее руководство за восстановлением электроснабжения осуществлялось оперативным штабом филиала Западные электрические сети под руководством  главного инженера – Виктора Иванова.

За два часа оперативные штабы провели комплекс мер: приняли план аварийно-восстановительной работы (АВР), сформировали аварийно-восстановительные бригады, организовали доставку передвижных электростанций, наладили взаимодействие со сторонними организациями. К учению привлекались 14 бригад Можайского РЭС, 5 бригад подрядных организаций, 2 бригады лесников, 2 бригады ТУ СС ГУМО «Мособлпожспас». В аварийно-восстановительной работе  было задействовано более 20 единиц спецтехники.

В рамках учения прошла тренировка по отработке действий Временного информационного центра Можайского РЭС, развернутого по решению руководителя оперативного штаба РЭС для организации информирования населения. Руководил тренировкой директор по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» – директор департамента Виталий Струговец. Работа Можайского ВИЦ доказала, что в ОАО «МОЭСК» создан надежный и дееспособный канал коммуникаций для оперативного и объективного информирования населения, органов исполнительной власти, глав муниципальных образований, городских и сельских поселений и средств массовой информации в случаях возникновения массовых технологических нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями стихийного или техногенного характера.

В ходе мероприятия уточнялись схемы оповещения и сбора оперативного штаба Можайского РЭС и оперативного штаба Западных электрических сетей. Энергетики отрабатывали взаимодействие оперативно-диспетчерского персонала с оперативными штабами как на этапе сбора информации о последствиях технологических нарушений, так и при совместных действиях по восстановлению электроснабжения.

Оценивала их действия специальная комиссия в составе представителей  исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК», ГУ МО «МОЖОБЛПОЖСПАС», Топливно-энергетического комитета Московской области, ОАО «Мосэнергосбыт», лесничества и местных органов власти Можайского муниципального района. Руководил тренировкой Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков.

По окончании комплексного командно-штабного учения в штабе филиала состоялось подведение итогов. Комиссия высоко оценила согласованность действий всех подразделений технического и административного аппарата района, области, энергетиков и территориальных подразделений МЧС. Дмитрий Александрович подчеркнул: «Совместное противоаварийное и противопожарное учение прошло на высоком уровне. Цель отработки взаимодействия разных подразделений и служб состоит в  обеспечении потребителей Подмосковья качественным и надежным электроснабжением».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно