Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Форум 2012 года "Интеллектуальная собственность - XXI век"

2 мая 2012, 12:22 1489 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

В апреле 2012 года в рамках проводимых в России мероприятий «Дней интеллектуальной собственности» в Москве прошел V Международный Форум «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Несмотря на положительную динамику выдачи патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы /рост с 36,8 тысяч в 2007 году до 44,5 тысяч – в 2010 году/, российскими юридическими лицами патентуется крайне мало новых технологий и еще меньше включается в легальный хозяйственный оборот. При этом в 2010 году в США было выдано свыше 120 тысяч патентов заявителям- резидентам, а в КНР - более 135 тысяч патентов на изобретения и 34 тысячи патентов на полезные модели. "Мы не можем переломить тенденцию, когда права на значительную часть результатов интеллектуальной деятельности, разработанных в РФ, закрепляются за иностранными правообладателями, и, соответственно, коммерциализуются за пределами нашей страны", - указал руководитель Торгово-Промышленной Палаты РФ. Только около 9 процентов предприятий отечественной промышленности занимаются разработкой и внедрением технологических инноваций, что значительно ниже, чем в Германии (69,7%), Ирландии (56,7%), Бельгии (59,6%).

В рамках свободного движения товаров на территории Таможенного союза возникает проблема защиты прав обладателей товарных знаков. Движение товаров в рамках единого экономического пространства может приводить к нарушению исключительных прав правообладателей. В связи с этим ТПП предлагает создать наднациональные судебные органы, в которых могли бы решаться споры хозяйствующих субъектов государств-членов Таможенного союза.

Обсудить на форуме
VNII
7.66

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+