Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нижневартовске завершился ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства филиала ОАО "Тюменьэнерго" Нижневартовские электрические сети

2 мая 2012, 15:37 1580 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Накануне Всемирного дня охраны труда в Нижневартовске на базе учебно-тренировочного полигона прошел традиционный смотр-конкурс профессионального мастерства оперативно-выездных бригад (ОВБ) НВЭС, в котором приняли участие 11 команд из Мегионского, Варьеганского, Вахского и Самотлорского районов электрических сетей (РЭС).

Внутренние соревнования НВЭС имеют статус смотра-конкурса, они предваряют собой масштабную и крайне ответственную летнюю ремонтную кампанию, от итогов которой зависит прохождение будущей зимы. Планы филиала Нижневартовские электрические сети, как и в целом «Тюменьэнерго», сверстаны, работа предстоит напряженная. Подготовка и сами соревнования профессионального мастерства помогают мобилизовать оперативный персонал на достижение высоких показателей надежности работы электрических сетей, снизить ошибки и производственный травматизм, они оценивают уровень профессиональной подготовки, квалификации и мастерства персонала по управлению и обслуживанию подстанций.

Традиционно этапы конкурса включали в себя проверку знаний нормативно-технической документации, составление бланка переключений, подготовку рабочего места и допуск бригады на оборудование подстанции 110/35/6 «Полигон», проверку действий персонала при ликвидации аварийной ситуации на подстанции «Учебная», освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему доврачебной помощи, а также тушение возгорания на оборудовании и допуск пожарной команды.

По итогам двух дней соревнований замкнули тройку лидеров Сергей Васильев и Николай Лапенков из Мегионского РЭС. Вторыми стали Валентин Корыхалов и Александр Кудрявцев из Вахского РЭС. Первое место заняла команда Мегионского РЭС в составе Дамира Жуасова и Салавата Сафарова.

По итогам личного первенства определен электромонтер оперативно-выездной бригады, победивший в номинации «Лучший по профессии», им стал Дамир Жуасов. В качестве поощрения победителю традиционно устанавливается денежная надбавка за профессиональное мастерство в размере 10% к тарифной ставке, которая будет выплачиваться в течение года.

Подводя итоги смотра-конкурса профессионального мастерства, исполняющий обязанности заместителя директора по техническим вопросам - главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой отметил: «Охрана труда, обучение и профессиональная подготовка персонала являются одним из приоритетных направлений работы филиала и в целом «Тюменьэнерго». Оперативный персонал имеет возможность обучаться и тренироваться на специально оборудованном и отлично оснащенном учебно-тренировочном полигоне. Отсюда такие уверенные и ровные выступления всех команд, показавших полную готовность к летней ремонтной кампании, и высокие результаты победителей».

Стоит сказать о некоторых особенностях прошедшего мероприятия. Самому молодому участнику соревнований Валентину Корыхалову всего 22 года. Отметим, что его старший брат Александр в прошлом году выступал в составе команды-победительницы. Вообще в этом году как никогда много участников смотра-конкурса являются молодыми представителями сразу шести трудовых династий НВЭС - Бурмистровых, Дунаевых, Жуасовых, Корыхаловых, Любимских и Рекутиных. Это говорит как о социальной зрелости трудового коллектива предприятия, так и о привлекательности самой профессии электромонтера ОВБ, представляющей сегодня рабочую элиту энергетики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно