Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" проведет испытания инновационного оборудования на линии электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС - Шахты-30

5 мая 2012, 12:20 1195 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга приступил к опытно-промышленной эксплуатации инновационного оборудования - гирлянд мультикамерных изоляторов-разрядников и автоматизированной системы мониторинга грозовой активности на линии электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС - Шахты-30 в Ростовской области.

Мультикамерный изолятор-разрядник - уникальная российская разработка, сочетающая свойства изолятора и разрядника. Его применение позволяет отказаться от использования защитного грозотроса, что снижает стоимость строительства линий, уменьшает эксплуатационные затраты и значительно грозовые отключения линий электропередачи.

Автоматизированная система мониторинга грозовой активности предназначена для пеленгации молниевых разрядов. С помощью специальных датчиков система фиксирует и передает информацию о грозовых разрядах на рабочее место диспетчера, где установлена электронная программа обработки данных. С помощью системы мониторинга можно с высокой степенью точности определить место попадания грозового разряда в элементы опор и направить на место происшествия бригаду оперативного персонала. Одновременно система позволяет контролировать эффективность молниезащитных функций мультикамерных изоляторов-разрядников.

По итогам опытной эксплуатации, которая продлится 2 года, будет определен уровень эффективности и целесообразности применения данного оборудования в массовом масштабе.

Высоковольтная линия электропередачи 220 кВ Цимлянская ГЭС – Шахты-30 протяженностью 140,8 км построена в 1950 году. Она расположена в районе с высокой грозовой активностью – до 7 месяцев в году. Оснащение линии современными техническими новинками началось с 2011 года. В текущем году в рамках модернизации ВЛ будут выполнены работы по усилению фундаментов опор, металлоконструкций и ремонту провода.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+