Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Холдинговой компании "ЭЛЕКТРОЗАВОД" возложили цветы к Мемориалу Славы погибшим Электрозаводцам

5 мая 2012, 16:40 1432 Время чтения ≈ 4 мин

Для Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД», имеющей богатейшую историю и большие традиции день 9 мая всегда был особенным. Ведь жизнь предприятия, основанного в Москве в начале двадцатого столетия, неразрывно связана с историей нашей страны. В ней были и радостные и печальные страницы, героические подвиги на фронте и на производстве, горечь потерь и триумф человеческой мысли. Именно 9 мая по традиции собирает на предприятии всех его бывших и нынешних сотрудников, всех тех, кто 83 года ковал славу Электрозавода, давая возможность вместе вспомнить все хорошее и плохое и почтить память тех, кто не вернулся с фронта.

В годы Великой Отечественной войны все производственные мощности  Московского «ЭЛЕКТРОЗАВОДА» им. В.В. Куйбышева были перестроены на нужды обороны. На заводе наладили производство снарядов для знаменитых «Катюш», выпускались трансформаторы, пропускавшие ток по заградительным устройствам. В большом сварочном цехе варили противотанковые ежи, а в малом сварочном изготавливали масловодогрейки, так необходимые в морозные военные годы. В главном сборочном корпусе завода ремонтировали танки «Т-34», которые прямо из заводских ворот шли на боевые позиции. И, вместе с тем, «ЭЛЕКТРОЗАВОД» ни на один день не прекратил производство силовых трансформаторов для электростанций и промышленных предприятий страны.

Электрозаводцы ковали победу над фашистской Германией как в труде, так и в бою - около 1200 из них ушли в действующую армию, на встречу гитлеровскому нашествию. Многим не суждено было вернуться. 320 работников завода составили ядро 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, ставшей впоследствии кадровой. Воины этой дивизии проявили массовое мужество и героизм в сражениях под Вязьмой, на Минском направлении, при штурме Кенигсберга. В 1944 году  именем «Электрозавода» были названы ближайшая станция метро и мост через реку Яузу.

И до сегодняшнего дня электрозаводцы свято чтят память ветеранов труда и погибших на войне товарищей. На заводской площади на памятнике - монументе начертаны их имена.

Сегодня участников тех событий осталось не так много и тем отраднее то внимание, которое они получают от нового поколения электрозаводцев. В эти дни более 75 ветеранов ВОВ и тружеников тыла получили от  руководства ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» теплые поздравления, материальную поддержку и пожелания долгих лет жизни. 

5 мая 2012 года на территории Производственного комплекса Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве состоялось торжественное возложение цветов к Мемориалу Славы погибшим Электрозаводцам. Руководители предприятия в сопровождении работников и сотрудников компании почтили  память электрозаводцев, защищавших нашу Родину на фронте и в тылу.

Генеральный директор ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич: «Дорогие электрозаводцы, фронтовики, труженики тыла, все, кто жил единым дыханием со страной и приближал великую  Победу! Наше поколение преклоняется перед вашим мужеством и стойкостью. Мы всегда будем помнить, какою ценою оплачен этот величайший день в нашей истории, ведь трагедия войны коснулась каждого человека, каждой семьи».

Обсудить на форуме
ELCZ
1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+