Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Всероссийская историко-мемориальная акция "Эстафета Знамени Победы" стартовала в Псковской области

5 мая 2012, 09:23 1354 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

Ежегодная Всероссийская историко-мемориальная акция "Эстафета Знамени Победы", в соответствии с решением Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца, стартовала 3 мая  на территории Псковской области. И это символично. Ведь именно здесь, на псковской земле, формировалась знаменитая 150-я ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия, чье овеянное в боях знамя было водружено над Рейхстагом.

Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества, фронтовиков, в наши дни обретает особую значимость и силу. Оно объединяет благодарную память миллионов наших соотечественников, искреннее чувство навечно сохранить и передать потомкам бесценную память о павших и дань глубокого  уважения  живым  героям. В этом - смысл ежегодной Всероссийской историко-мемориальной  акция "Эстафета Знамени Победы", инициатором и организатором которой стало ОАО "Холдинг МРСК".

Торжественный митинг, посвященный началу акции, на котором присутствовали жители Острова (Псковская область), ветераны войны и труда, сотрудники электросетевых предприятий открыл руководитель делегации ОАО "Холдинг МРСК", директор по информационной политике  и коммуникациям, директор Института социальной памяти Александр Ужанов. Митинг-реквием памяти павших в боях Великой Отечественной войны он открыл словами благодарности всем тем, кто отстоял свободу Родины на полях сражений. "Среди тех, кто в первые дни войны уходил на фронт, были наши коллеги, электромонтеры, которые заканчивали ускоренные курсы связистов, радистов, летчиков и шли в бой за свободу страны. Сегодня мы склоняем головы в знак благодарной памяти, - отметил Александр Ужанов. – Здесь, на Псковской земле с первых месяцев войны шли ожесточенные бои, за беспримерный героизм и мужество 11 уроженцев Островской земли были представлены к присвоению высокого звания Герой Советского Союза, в том числе и Клавдия Ивановна Назарова, возле монумента которой сегодня проходит наш митинг".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу немецко-фашистских войск и проявленные при этом геройство и мужество Назаровой Клавдии Ивановне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Участники мемориального митинга почтили память павших воинов минутой молчания. От имени объединенного Совета молодежи и Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса венок и цветы к монументу  К.И. Назаровой возложили заместитель председателя Объединенного совета молодежи распределительного электросетевого комплекса Денис Дорохов и председатель Совета молодежи ОАО «МРСК Волги» Алексей Глубокий.

В первый день пребывания в Псковской области делегация ОАО «Холдинг МРСК» посетила уникальный военно-исторический музей под открытым небом - укрепрайон Холматка оборонительной «Линии Сталина». Участники акции отдали дань уважения, почтили память выдающегося российского корабельного летчика, достойного наследника фронтовиков -Героя Российской Федерации генерал-майора Тимура Апакидзе на месте его трагической гибели.

4 мая делегация ОАО "Холдинг МРСК" прибыла в поселок Идрица Себежского района Псковской области. Здесь, у монумента воину-победителю на торжественный митинг, посвященный акции "Эстафета Знамени Победы" собрались жители поселка, учащиеся Идрицкой средней школы, ветераны войны и труда. Для участия в акции прибыла ветеран Великой Отечественной войны Валентина Дмитриевна Никаненок, член Псковского областного Совета ветеранов Александр Васильевич Васильев, представители ветеранских организаций из производственных отделений филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго".

Выступающие на митинге участники делегации Холдинга МРСК подчеркивали, что именно здесь, на легендарной Идрицкой земле, особо остро чувствуется связь поколений. "Имя Идрицы навсегда вписано в славную историю Великой Отечественной войны, это имя начертано на Знамени Победы, которое было водружено нашими воинами над поверженным рейхстагом в мае 1945 года", - отметил в своем выступлении Александр Ужанов. На мемориальном митинге представитель совета молодежи ОАО "Ленэнерго" от имени собравшихся зачитал обращение участников акции "Эстафета Знамени Победы" к ветеранам Великой Отечественной войны и жителям Псковской области. В нем, в частности, говорится: "Работники распределительного электросетевого комплекса бережно относятся к великому наследию поколения Победителей. "Эстафета Знамени Победы" демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с нашим героическим прошлым. Сохранение памяти о героической доблести и великом подвиге наших отцов и дедов является связующей нитью между прошлым и настоящим, гарантией возрождения и могущества духа нации. Сегодня мы обращаемся к опыту ветеранов, черпаем в нём силы и энергию для решения крупных задач. Ваша беззаветная любовь, преданность Отечеству и своему народу, стойкость и мужество, проявленные на фронте и в тылу, по-прежнему служат примером для нашей молодежи. Именно поэтому нам так важно обеспечить достойную жизнь людям старшего поколения, стабильность, покой и благополучие родной земли.

Мы проявляем и будем проявлять заботу о захоронениях погибших в священной войне солдат и хранить о них память. Мы призываем целеустремленно и последовательно решать социальные проблемы здравствующих ветеранов и тружеников тыла, вопросы их достойного пенсионного обеспечения".

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» этим символом является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М. А. Егоровым и М. В. Кантария на здание Рейхстага в Берлине.
9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

Единственный в России музей, который носит высокое имя Знамени Победы, находится в поселке Идрица, в местной средней школе. Представители ОАО «Холдинг МРСК» познакомились с экспозицией музея, с подлинными вещами времен Великой Отечественной войны, с работой, которую ведут педагоги и учащиеся школы по увековечиванию памяти военных лет.

Участники акции приняли решение установить побратимство между администрациями Санкт-Петербурга, Москвы и городами Остров и Идрица в честь Героев Советского Союза, летчиков - истребителей Леонида и Евгения Михайловых, совершивших тараны 4.07 1941 г. и 17.03.1944 г.  в районах городов Остров и Идрица. 

Затем в Идрицкой школе состоялась торжественная церемония передачи копий Знамени Победы председателям Советов ветеранов и молодежным лидерам МРСК/РСК. Копии реликвии вручили представитель Псковского областного совета ветеранов Владимир Сергеевич Михайлов и председатель Координационного совета распределительного электросетевого комплекса Юрий Иванович Жуков. Отсюда, с Идрицкой земли, копии Знамени Победы ко Дню Победы будут доставлены в 1697 районов электрических сетей на всей территории ответственности ОАО «Холдинг МРСК» на вечное хранение.

 Также копия Знамени Победы была передана на хранение в музей УФСИН России по Псковской области. Перед школой школьники совместно с председателями советов молодежи и ветеранов заложили аллею Энергетиков.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно