Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чешские компании стали партнерами "Консорциума МИР.1200"

11 мая 2012, 11:22 875 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rbcdaily.ru

Консорциум «МИР.1200», который участвует в тендере по достройке АЭС «Темелин», подписал контракты с двумя крупными чешскими промышленными предприятиями — I&C Energo a.s. и PSG-International a.s. В рамках этих контрактов стороны договорились сотрудничать в случае победы в тендере по достройке АЭС «Темелин 3,4».

Так, в случае победы чешско-российского консорциума I&C Energo cможет поставлять электросистемы, включая измерительные датчики. В настоящее время компания совместно с Skoda Js уже оказывает сервисные услуги АЭС «Темелин» и АЭС «Дукованы».

Со своей стороны PSG-International предлагает консорциуму взять на себя ответственность за сооружение турбинного острова. «В рамках нашей деятельности мы сосредоточены на энергостроительстве не только в Чехии, но и за границей. К тому же у нас есть опыт работы в атомной энергетике. Мы были поставщиком строительной и технологической частей при возведении склада отработанного ядерного топлива на АЭС «Темелин». У нас такой опыт, которого нет у конкурентов», — прокомментировал зампред правления PSG-International Иван Веселы.

«Сотрудничество с чешскими компаниями является приоритетом нашего проекта. На протяжении длительного десятилетия продолжающегося сотрудничества мы детально знаем возможности чешской промышленности, которая принимала и по-прежнему принимает участие в развитии технологии ВВЭР», — сказал Мирослав Фиала, генеральный директор и председатель правления компании Skoda Js.

Интерес к долговременному сотрудничеству с чешскими предприятиями не только в рамках проекта «Темелин» подтвердил исполнительный вице-президент Rusatom Overseas Леош Томичек. По его словам, «Росатом» рассматривает чешские предприятия как важных партнеров.

АЭС «Темелин» — это крупнейший производитель электроэнергии в Чехии. Станция, которая является подразделением чешской государственной энергетической компании CEZ Group, начала работу в 2002 году. Электрическая мощность АЭС составляет 2000 МВт.

Консорциум «МИР.1200» — это один из трех претендентов на достройку третьего и четвертого блоков АЭС «Темелин». Лидером чешско-российского консорциума является компания «Шкода ЙС», которая призвала к сотрудничеству ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ Гидропресс». Обе фирмы являются дочерними компаниями госкорпорации «Росатом».

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+