Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дорогой побед, славы и памяти

11 мая 2012, 10:24 1076 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети

Холдинг МРСК участвует в Международном молодежном автопробеге «Дорогами Побед», приуроченном к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед», стратегическим партнёром которого выступил ОАО «Холдинг МРСК», стартовал на территории присутствия  МРСК Северо-Запада.

Его маршрут проходит от города-героя Мурманска до города-героя Новороссийска по территориям, где проживает более трети населения России. За 52 дня пути, до 22 июня – Дня памяти и скорби, участники автопробега побывают в трех государствах - России, Украине и Белоруссии. Из 40 городов и населённых пунктов, где запланированы остановки, две трети входят в зону эксплуатационной ответственности Группы компаний «Холдинг МРСК»: МРСК Северо-Запада, Ленэнерго, МРСК Центра, МОЭСК, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Юга, МРСК Северного Кавказа и Кубаньэнерго. В ходе остановок участники автомарафона поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, вручат им подарки, посетят  места боев и сражений, возложат цветы к памятникам и обелискам павших героев,  запишут воспоминания фронтовиков и проведут встречи молодежью, представителями администраций субъектов Российской Федерации. В регионах  деятельности  филиалов операционных компаний Холдинга МРСК электросетевики присоединятся к участникам автопробега и примут  самое активное участие в памятных мероприятиях. 

В числе первых это сделали сотрудники филиалов МРСК Северо-Запада – «Колэнерго» (5 мая) и «Карелэнерго» (7-10 мая).

Например, в населенных пунктах Кемь, Сегежь, Медвежьегорск и Петрозаводск к участникам автопробега присоединялись сотрудники и спецтехника карельского филиала. 7 мая на развилке трассы «Кола» в сторону города Кемь участников автопробега встречали главный инженер «Северных электрических сетей» Олег Козлов и водитель Кемского РЭС Петр Куземечев. Они приехали на специальной машине – вездеходе «Трэкол», предназначенной для доставки оперативно-выездных бригад в труднодоступные места. Спецмашина вызвала большой интерес у молодежи – а именно молодые юноши и девушки в основном и участвуют в автопробеге. Каждый хотел сфотографироваться на ее фоне и посидеть внутри.

- Мы приехали поддержать автопробег, потому что память о войне и подвиге нашего народа необходимо хранить, - сказал Петр Куземечев. – Та война коснулась каждой семьи. У меня отец воевал сапером, прошел три кампании: финскую, Великую Отечественную и японскую. Потом приехал строить ГЭС в Карелии. Я по его стопам пошел в энергетику: сначала линейным монтером работал, затем – водителем. Вожу все виды автомобилей, которые у нас есть. Сюда вот на «Трэколе» прибыли.

Организаторы пробега записали интервью у Олега Козлова, а затем «Трэкол» на несколько километров возглавил автоколонну, состоящую из одиннадцати легковых машин.

8 мая в Сегеже поддержать участников автопробега пришли электромонтеры «Карелэнерго» Евгений Буйских и Олег Самохвалов с семьей. Жена Олега Анна – учитель истории и английского языка, девятилетний Матвей учится во втором классе. В Великую Отечественную воевали оба деда Олега: один партизанил в Карелии, другой прошел по Европе до Венгрии. У Анны в семье деды были военными моряками – один из них вернулся с фронта с осколком у сердца. Из поколения в поколение у Самохваловых передаются память о героических дедах, их ордена и медали.

- 9 мая мы с семьей и шестиклассниками, у которых я работаю классным руководителем, обязательно пойдем к Братской могиле, возложим цветы, - говорит Анна Самохвалова. – Очень правильно, что участники автопробега не просто едут по России, а еще и собирают воспоминания ветеранов, записывают их на видео. Память о наших воинах должна сохраниться для молодых поколений.

Следующая группа поддержки «Карелэнерго» ждала автопробег недалеко от развилки на Медвежьегорск.

Электромонтер Михаил Тихонов, водитель Михаил Кокшин и начальник Медвежьегорского РЭСа Александр Колесов, приехавший сюда с сыновьями, сфотографировались с участниками пробега. Все вместе почтили минутой молчания память неизвестных солдат, павших в боях за освобождение Медвежьегорска.

- В этой могиле захоронены останки неизвестных воинов, которых нашли при строительстве трассы «Кола», - сказал Александр Колесов. – Рядом – более свежее захоронение, потому что эти страшные находки продолжаются – в Медвежьегорском районе были тяжелые бои и полегло много солдат. У меня тоже дед в свое время воевал, но пришел с фронта живой и с медалями.

У этого памятного места начальник отдела по связям с общественностью «Карелэнерго» Борис Матвеев передал представителю Оргкомитета проекта «Наша общая победа» Роману Наседкину запись интервью с бывшим работником предприятия, участником войны Алексеем Федоровичем Чучвагой.

- Огромное спасибо за поддержку проекта «Наша общая победа» и автопробега, - сказал Роман Наседкин. – Мы видим, что в «Карелэнерго» работают неравнодушные люди, которые чтут память о Великой Отечественной войне, уважают ветеранов и помогают сохранять их бесценные воспоминания. Карелия на себе испытала все тяготы войны и кому как не ее жителям беречь и доносить до подрастающего поколения историческую правду. Проект продолжается, и мы приглашаем принять участие в нем всех жителей республики.

11 мая участники автопробега работают в Петрозаводске, записывают воспоминания участников Великой Отечественной войны, а затем продолжат свой путь по маршруту.

Справочно
Организаторами международного молодежного автопробега «Дорогами Побед» выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Региональное общественное движение по содействию в патриотическом воспитании молодежи и поддержке социально-незащищенных слоев общества «Город мечты». Основные цели автопробега – патриотическое воспитание молодежи, ее вовлечение в социально значимую общественную деятельность, привлечение внимания общественности к проблемам ветеранов, формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Полную информацию можно получить на сайте проекта «Наша общая победа»: 41-45.su.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно