Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК и Рослесхоз укрепляют экологическое партнерство

12 мая 2012, 09:57 1436 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ОАО Россети
С привественным словом выступает директор по информационной политике и коммуникациям  ОАО Холдинг МРСК Александр Ужанов

С привественным словом выступает директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов

Начальник Департамента эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (ТОиР)  ОАО Холдинг МРСК Павел Голубев

Начальник Департамента эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (ТОиР) ОАО "Холдинг МРСК" Павел Голубев

Руководитель пресс-центра Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз)  Владимир Дмитриев

Руководитель пресс-центра Федерального агентства лесного хозяйства ("Рослесхоз") Владимир Дмитриев

11 мая 2011 года в Москве состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О взаимодействии ОАО «Холдинг МРСК» с природоохранными организациями России в рамках реализации Всероссийской целевой программы «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». В мероприятии приняли участие руководители ведущих департаментов Холдинга МРСК и его операционных компаний, представители Федерального агентства лесного хозяйства ("Рослесхоз"), молодежных общественных организаций, представители отраслевых СМИ.

В своем вступительном слове директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов отметил, что ключевой задачей операционных компаний Общества является не только оперативная ликвидация технологических нарушений на линейном и подстанционном оборудовании, но и работа по их предупреждению. В связи с тем, что одной из причин нарушения электроснабжения в регионах является падение деревьев на линии электропередачи (ЛЭП) под воздействием природных факторов ("ледяные дожди", ураганы и т.д.), МРСК/РСК уделяют серьезное внимание поддержанию лесных просек вдоль ЛЭП в безопасном состоянии, очищая их от угрожающих падением деревьев. Эта цель достигается в рамках специальной производственной программы. Одновременно наши операционные компании осуществляют компенсационные высадки деревьев и других зеленых насаждений, поддерживая тем самым природный баланс. Эта работа проводится по единому системному замыслу и регламентирована специальной коммуникационной программой "Сохраним энергию леса". В прошлом году работники электросетевых компаний по всей стране высадили около миллиона деревьев, обязательства на этот год примерно такие же. В своей экологической инициативе мы опираемся на опыт и потенциал экологических организаций, особенно в части совершенствования профильного законодательства, - подчеркнул Александр Ужанов.

- В начале нашей работы в законодательстве вообще не было точной конкретизации - какой должна быть просека, - отметил в своем выступлении начальник Департамента эксплуатации и технического обслуживания и ремонта ОАО "Холдинг МРСК" Павел Голубев, - Для проработки этого вопроса в 2011 году специалистами ОАО "Холдинг МРСК" совместно с "Рослесхозом" была создана рабочая группа. Существовало серьезное противоречие между Правилами пользования лесными территориями (предусмотрены приказом Министерства сельского хозяйства РФ 2009 года №543) и нормативами Правил устройства электроустановок (ПУЭ-7), регламентирующими устройство электроустановок и ограничивающими в лесах первой категории максимально возможную ширину просек. В первом документе максимальная ширина просек вдоль линий электропередачи не могла превышать 25 метров. ПУЭ-7, которыми руководствовались МРСК/РСК, предусматривалась ширина просек в зависимости от категории лесных насаждений до 55 метров. Это обстоятельство не позволяло электросетевым компаниям обеспечить должную ширину просеки, которая бы не допускала отключения линий электропередачи по причине падения на них деревьев. То есть, распределительные электросетевые компании раньше юридически не могли обеспечить соответствия ширины просек необходимым техническим требованиям. Поэтому для надежного электроснабжения потребителей ОАО "Холдинг МРСК" при поддержке Минэнерго России приступил к масштабной программе расчистки просек с целью приведения их в соответствие с новыми нормами. В 2010-2011 гг. проведены работы по расчистке просек ВЛЭП в объеме 133 тыс. га. План 2012 г. - 67 тыс. га. Всего площадь лесных участков ВЛЭП 35 кВ и выше, предназначенных для расчистки, составляет 127 тыс. га.

Руководитель пресс-центра Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев согласился с тем, что работу над законодательной базой о порядке эксплуатации электросетей в лесной местности необходимо продолжать. Он поделился информацией о состоянии лесного фонда в России, проблемах и способах его восстановления, в том числе за счет проведения целевых мероприятий, подобных социально-экологической акции ОАО "Холдинг МРСК" "Сохраним энергию леса", ставшей, благодаря поддержке в том числе и "Рослесхоза", всероссийской.

В обсуждении направлений взаимодействия Группы компаний "Холдинг МРСК" с представителями природоохранных организаций приняли участие: директор Департамента по связям с общественностью ОАО "МОЭСК" Виталий Струговец, руководитель аппарата ОАО "МРСК Центра" Елена Меженская, начальник отдела охраны окружающей среды филиала ОАО "МОЭСК" - "Центральные электрические сети", заместитель председателя Совета молодежи ОАО "МОЭСК" Ирина Серкина. С конструктивными предложениями по организации взаимодействия выступил начальник центрального штаба Движения молодых политических экологов Подмосковья "Местные", руководитель проекта "Экологическая экспедиция" Александр Трунов.

Об особенностях освещения экологических акций в СМИ рассказали корреспондент газеты "Энергетика" Валерий Рокунец и обозреватель газеты "Российские лесные вести" Иван Якубов.

Итогом "круглого стола" стало принятие ряда решений. Отмечена необходимость инициировать вопрос о разработке на государственном уровне в рамках долгосрочной государственной программы развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2012-2020 годы комплекса мер по стимулированию компаний, осуществляющих экологические мероприятия. Предложено сформировать законодательную инициативу об определении порядка утилизации древесных отходов, высвобождающихся в результате расширения и очистки просек воздушных линий электропередачи. Решено проработать вопрос о внесении поправок в Федеральный закон «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 №2124-1 в части размещения на некоммерческой основе материалов об экологических акциях бизнеса на правах социальной рекламы.

Достигнута договоренность о сотрудничестве Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса и Совета ветеранов "Рослесхоза" в ходе осуществления Всероссийской социально-экологической акции "Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды" ("Сохраним энергию леса")" и Международной эстафеты памяти и благодарности "Родина подвига – Родине Героя". Эти и другие идеи предложено внести в текст планируемого Соглашения о взаимодействии по развитию системы охраны и защиты лесов и лесовосстановлению на долгосрочную перспективу между ОАО «Холдинг МРСК» и Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации.

Подводя итоги дискуссии, Александр Ужанов резюмировал, "насколько важно не то, сколько средств потрачено в лесопосадки, а сколько души и энтузиазма вложено в это благородное дело, которое не только сохранит экологическое равновесие в природе, но и позитивно скажется на воспитании подрастающего поколения и усилении его связи с ветеранами!".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+