Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала ОАО "МОЭСК" - Восточные электрические сети успешно прошли период паводка

16 мая 2012, 11:40 970 Время чтения ≈ 2 мин

Из всех территорий зоны ответственности Восточных электрических сетей, наиболее подверженных рискам затопления в период весеннего паводка (Луховицкого, Коломенского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского районов электрических сетей), в этом году вновь более всего пострадал от разлива весенних вод Луховицкий район электрических сетей (РЭС).

Весенний разлив рек в Подмосковье начался в первых числах апреля. Особенно резкий подъем воды наблюдался после 10 апреля. Через две недели, 24 апреля, был зафиксирован максимальный уровень реки Оки, который составил 6,92 метра. В результате, в зоне подтопления оказались 10 деревень с общим количеством жителей 11,5 тыс. человек.

Из-за «большой воды» в Луховицкой группе подстанций произошло подтопление подъездных путей к питающим центрам №694 «Дединово» напряжением 35/10 кВ, №79 «Ловцы» напряжением 110/10 кВ и №360 «Белоомут» напряжением 110/10  кВ. Но ситуация постоянно находилась под контролем энергетиков. Для обеспечения оперативного обслуживания подстанций Луховицкий РЭС использовал имеющиеся в наличии колесный снегоболотоход «Киржак» и плавсредства МЧС Луховицкого района. В распоряжение энергетиков были предоставлены также две баржи, каждая из которых способна перевозить 70 человек или грузы весом до 10 т.

Благодаря Луховицкому дорожно-эксплутационному управлению  в распоряжении сотрудников Луховицкого РЭС в селах Дединово и Фруктовая находились две моторные лодки «Орион-5» вместимостью до пяти человек и три катера КС-131, каждый из которых способен перевезти по 15 человек.

Как правило, после пиковой отметки уровня воды в реке паводок продолжается еще три недели. Поэтому ситуация на реках находилась в зоне пристального внимания энергетиков восточного Подмосковья до окончания майских праздников. Переломный момент, когда уровень воды в Оке начал постепенно опускаться ниже критической отметки в 5 метров, наступил 2 мая. К прошедшим выходным вновь начала работу паромная переправа через Оку.

Несмотря на незначительные подтопления, которые в настоящее время сохраняются на отдельных участках территории Луховицкого РЭС, весенний паводок подошел к концу и можно с уверенностью сказать, что энергетики Восточных электросетей отработали этот период на высоком профессиональном уровне.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+