Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Щёголев назвал основные достижения и приоритеты развития отрасли

16 мая 2012, 09:29 1281 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Минцифры России

«В своем выступлении перед депутатами Владимир Владимирович Путин четко обозначил приоритеты на близкое будущее. А после вступления в должность президент подписал соответствующие указы. Руководствуясь этими приоритетами, мы сможем расставить по местам: и то,что уже удалось сделать, и наши первоочередные рабочие планы», - напомнил исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев, выступая на расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи России 15 мая.

Первый стратегический приоритет, названный главой государства, - обеспечение условий для демографического рывка. И.о. министра напомнил, что Правительству поручено обеспечить повышение к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753. Второе – ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока. Требуется представить до 1 июля 2012 года предложения, в том числе по обеспечению связями труднодоступных территорий.  Третье - создание к 2020-му году 25-ти миллионов принципиально новых, современных рабочих мест. Четвертое -построение новой «умной» экономики. Президент поручил увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте. Относительно уровня прошлого года к 2018 году будет обеспечен рост в 1,3 раза. «Каждый из приоритетов напрямую и тесно связан с нашей сферой деятельности», - убежден Игорь Щёголев.

Он напомнил, что недавние исследования выявили формулу прямого влияния связной инфраструктуры на объем внутреннего валового продукта. Сейчас принято считать, что рост проникновения ШПД на 10% приводит к увеличению ВВП страны на 1%. При этом удвоение средней скорости ШПД в стране увеличивает ВВП на 0,3%. Развитие ШПД есть прямой стимул национальной экономики. «Задача регулятора - формировать конкурентную среду, стимулирующую снижение тарифов на доступ и повышение скорости передачи данных», - подчеркнул глава Минкомсвязи России. Большая роль в развитии ШПД в России отведена объединенному «Ростелекому».

Одной из ключевых тем Игорь Щёголев назвал электронное правительство. По его мнению, электронное правительство нужно для повышения уровня жизни граждан и улучшения бизнес-среды в государстве: «Первое – прямо работает на демографию. А второе – это и есть новая экономика». Инструменты электронного правительства снижают и даже ликвидируют административные барьеры, упрощают регистрацию компаний, налоговое администрирование, получение разного рода согласований и разрешений. Портал госуслуг, запущенный в конце 2009 года, позволил гражданам сократить число посещений госорганов,необходимых для получения госуслуг. Часть услуг уже можно получить на портале полностью в электронном виде. С октября 2010 появились инфоматы госуслуг, а сегодня на портал можно заходить при помощи  смартфона, загрузив мобильное приложение на App Store и Android Market. С начала 2011-го появилась возможность активировать личный кабинет на портале, предъявив паспорт и СНИЛС в любом из восьмидесяти центров обслуживания Ростелекома. «Нужно следить, чтобы такие центры были в каждом регионе, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке», - подчеркнул Игорь Щёголев.

Реальное и необходимое условие развития новой экономики, по мнению министра – это электронные госуслуги регионов и муниципалитетов. Важнейшая задача на этом векторе работы - сделать получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде максимально удобным, а еще лучше – более выгодным. «Только так сможем добиться популярности электронных госуслуг у населения и выполнить задачу, поставленную президентским указом от 7 мая: к 2018 году не менее 70 процентов россиян должны получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде», - считает глава Минкомсвязи.

Госпрограмма «Информационное общество», по словам Игоря Щёголева, нацелена именно на создание умной экономики. «Государство, конечно, не будет самостоятельно заниматься строительством сетей широкополосного доступа в Интернет. Оно приглашает к этому операторов и обязано создать для них комфортные условия работы», - отметил Игорь Щёголев.

Серьезный импульс развитию новой экономики даст цифровизация телерадиовещания - не только потому, что это обеспечит заказами отечественным производителям оборудования и позоволит более эффективно использовать частоты и освобождать «цифровой дивиденд», подчеркнул Игорь Щёголев.

Развивать новые технологии поможет конверсия радиочастотного спектра. Снижение тарифов на роуминг позволит снизить экономические пороги доступа граждан и бизнеса к информации. Технопарки — важная часть инфраструктуры поддержки инноваций

«По сути, все наши темы – за редчайшим исключением – так или иначе работают на новую экономику», - подвел итог Игорь Щёголев.

Обсуждают на форуме (2)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно