Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельщики ОАО "МОЭСК" готовы к летнему пожароопасному периоду

16 мая 2012, 10:59 897 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети (ВКС)  реализуется комплекс противопожарных мероприятий в рамках подготовки к предстоящему летнему периоду. Энергетики провели полное противопожарное обследование территорий, зданий и оборудования филиала, проверена работоспособность и давление противопожарного водопровода, состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам, исправность  систем автоматической пожарной сигнализации. На сегодняшний день в филиале проверена работоспособность 580 огнетушителей, 166 пожарных кранов с пуском воды и 125 систем автоматической пожарной защиты  в  60 коллекторах и стопорных колодцах и на других объектах ВКС.

Проведена проверка пожарной безопасности кабельных сооружений, при этом большое внимание уделяется состоянию кабельных линий в специальных колодцах, эстакадах, туннелях, проходящих через строительные конструкции. Осмотрено состояние огнезащитного покрытия кабельных линий, герметизация проходов кабелей через противопожарные перегородки, заземляющие устройства.

Особое внимание уделяется маслонаполненному оборудованию: проведены осмотры  маслоподпитывающего оборудования, промывка  гравия  под оборудованием кабельных линий. Сейчас в ВКС ведутся работы по очистке территории  пунктов маслоподпитки кабельных линий от растительности с заменой гравийной подсыпки, расположенных на территории открытых распределительных устройств на подстанциях и переходных пунктах.

Персонал ВКС провел 8 противоаварийных и противопожарных тренировок и 17 внеочередных инструктажей по действиям в условиях возникновения пожара, в которых приняли участие около 300 человек.

Большое внимание уделено проверке схем связи и оповещения с пожарными подразделениями и службами МЧС. Посты первичных средств пожаротушения во всех подразделениях укомплектованы штатными средствами и инвентарем. Обновлены знаки пожарной безопасности на производственных базах филиала.

Работы по подготовке к пожароопасному периоду в Высоковольтных кабельных сетях проводятся ежегодно. Выполнение противопожарных мероприятий позволяет избежать возможных нештатных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, а значит – обеспечить надежное и качественное электроснабжение москвичей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+