Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС защитит оптоволоконные линии операторов ШПД от местных властей по всей России

18 мая 2012, 10:51 1619 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: rbcdaily.ru

ФАС создала прецедент по решению споров о переносе кабелей с воздуха под землю. Регулятор признал постановление администрации Екатеринбурга по ликвидации воздушных волоконно-оптических линий связи до 2015 года незаконным. Антимонопольная служба обещала заняться этой проблемой на федеральном уровне. Вмешательства органа ждут пострадавшие от требований местных властей операторы в Казани и Москве.

«План-график демонтажа волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), размещенных на опорах наружного освещения и контактной сети в г. Екатеринбурге, должен быть отменен», — сообщает пресс-служба ФАС. Регулятор принял решение в пользу операторов в Екатеринбурге, которое запрещает расторгать договоры с владельцами объектов, в том числе транспортными компаниями. Прежде администрация города требовала перенести их под землю, тогда бы операторам пришлось срочно договариваться об аренде подземной инфраструктуры.

«Постановление администрации Екатеринбурга нарушает закон о конкуренции», — комментирует начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Он обещает, что даст поручения всем территориальным управлениям службы провести проверки на предмет выявления аналогичных действий администрации по перенесению воздушной инфраструктуры операторов. Около половины пользователей Интернета и кабельного телевидения получают их по воздушным линиям связи, подсчитали в ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужило постановление об ограничении размещения волоконно-оптических линий связи. В соответствии с этим документом был утвержден график демонтажа волоконно-оптических линий связи с крыш и опор наружного освещения.

Как ранее поясняла ФАС, постановление администрации Екатеринбурга создает необоснованные препятствия к осуществлению деятельности операторов связи и приводит к преимущественным условиям деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих собственные линейно-кабельные сооружения, что может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи.

Г-н Рутенберг при возбуждении дела пояснял РБК daily, что к хозяйствующим субъектам, получающим привилегии, конкретно в Екатеринбурге может быть отнесен «Ростелеком». «Это оператор, который сейчас имеет наиболее полный доступ к местной канализации», — поясняет г-н Рутенберг. В «Ростелекоме», напротив, считают, что администрация Екатеринбурга «создает условия для нормального развития инфраструктуры связи крупного областного центра», когда прокладка ВОЛС осуществляется «в строгом соответствии с требованием отраслевого законодательства к надежности и качеству сетей и услуг связи, оказываемых населению данного города». По его словам, переносить элементы сети в канализации также призывают операторов в Москве и Казани. «Екатеринбург можно назвать нашим пилотным проектом», — говорил он.

Операторы видят серьезную угрозу в переносе кабелей под землю. «Существующая подземная канализация в большинстве крупных городов не сможет вместить все кабели, проложенные сегодня надземным способом. В целом затраты на перенос сопоставимы с инвестициями в строительство сети», — негодует представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева. Кроме того, придется пересмотреть градостроительные нормы, чтобы законно перенести инфраструктуру, отмечает она. «Решение ФАС подтверждает, что компании, которые размещают воздушные ВОЛС в рамках официальных договорных отношений и имеют необходимые разрешения надзорных органов, действуют строго в рамках действующего законодательства», — рассуждает о решении ФАС.

Обсудить на форуме
Метки: ШПД, ФАС, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно