Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Роснано" запустило на Урале фабрику высокочистого кварца для электроники и энергетики

18 мая 2012, 09:30 1085 Время чтения ≈ 5 мин

Проектная компания "Роснано" - ООО "Русский кварц" - запустила в Челябинской области производство высокочистого кварцевого концентрата, необходимого в производстве оборудования для солнечной энергетики, в микроэлектронике и оптике.

"Мы с опережением на полгода запускаем первую линию сухого обогащения, и это, безусловно, ускоряет проект. Мы планировали выйти на уровень производства 10 тысяч тонн в год к 2015 году, благодаря этому опережению, мы к концу этого года можем произвести уже 2 тысячи тонн", - сказал управляющий директор "Роснано" Сергей Поликарпов, который участвовал в церемонии запуска.

"Роснано" и ОАО "Кыштымский горно-обогатительный комбинат" (КГОК, Челябинская область) в августе 2011 года подписали инвестиционное соглашение о расширении и техническом перевооружении производства кварцевых концентратов. Общий объем финансирования проекта составит 2,25 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 750 миллионов рублей, еще около 750 миллионов рублей - расходы на лизинг оборудования.

Доля "Роснано" в ООО "Русский кварц" составляет 48%. В четверг "Русский кварц" запускает первую очередь производства высокоочищенного кварца - начала работать фабрика сухого обогащения кварца и аналитическая лаборатория, что позволит выйти на новый уровень переработки и обойтись без промежуточных звеньев дополнительной переработки.

"Спрос на высокочистый кварц растет с каждым годом. Благодаря нашему производству мы изменим саму производственную цепочку. С появлением обогатительной фабрики, российским предприятиям уже не нужно будет закупать полуфабрикаты за рубежом, мы прямо здесь получаем высокочистый кварц, необходимый для производства высокотехнологичных продуктов", - сказал Поликарпов.

Он пояснил, что "кварцевый проект" относится к числу проектов, связанных с производством базовых материалов для наноиндустрии. В частности, трубы из плавленого кварца, обладающего высокой химической чистотой и термической стойкостью, необходимы для печей, в которых производят кремниевые пластины - для микроэлектроники и солнечных батарей.

Потребителями кварца будут, в частности, ряд проектных компаний "Роснано" - производитель кремния "Нитол", компания, работающая в сфере производства солнечных панелей "Хэвел", светодиодная компания "Оптоган", производитель RFID-меток "РСТ-Инвент".

Кроме того, из высокочистого кварца производят кварцевое стекло для светотехники, а также оптику специального назначения.

По оценкам "Роснано", в 2015 году объем мирового рынка высокочистого кварца составит 66-67 тысяч тонн в год, при этом "Русский кварц" рассчитывает занять заметную долю этого рынка - 10 тысяч тонн.

Поликарпов отметил, что больше 90% продукции проектной компании будет идти на экспорт - в первую очередь в Японию и Германию, а также в Китай и другие страны Азии. При этом цена килограмма кварца высшей категории очистки на мировом рынке составляет около 7 долларов.

По его словам, выручка проектной компании в 2012 году составит 166 миллионов рублей, а в 2015 году, когда производство выйдет на проектную мощность, - вырастет до 2,2 миллиардов рублей. Как ожидается, чистая прибыль "Русского кварца" к этому моменту составит 725 миллионов рублей.

Губернатор Михаил Юревич, также присутствующий на открытии фабрики, в свою очередь, заметил, что на рынке кварцевого сырья доминируют американцы, норвежцы, и выйти на рынок кварца очень тяжело.

"Здесь очень хорошее месторождение кварца. Сырья здесь (хватит) надолго, рудная база на 25 лет", - сказал Юревич.

По его словам, для области важно использовать богатую сырьевую базу и создавать рабочие места.

Как сообщил генеральный директор ООО "Русский кварц" Леонид Кузьмин, данный проект уникален по масштабам для России. "Производство ориентировано на экспорт в страны Европы, Японию, Китай. Мощность фабрики 6 тысяч тонн продукции в год. На ней будут трудиться 50 человек", - сказал он.

Обсудить на форуме
Метки: РОСНАНО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно