Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ежегодная сводная инвестпрограмма Холдинга МРСК включает более 10 тысяч объектов

23 мая 2012, 09:00 935 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

21 мая с.г. в филиале операционной компании Холдинга МРСК ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» начался очередной этап реконструкции перехода через р. Волга. Нижегородские энергетики приступили к демонтажу старых опор воздушных линий электропередачи, одновременно производится сборка нижних секций новых 107-метровых опор.

Напомним, работы на переходе через р. Волга осуществляются в рамках реконструкции воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ НиГРЭС-Заволжская, построенной в 1933 г. Сегодня она обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой на Нижегородской районной электростанции (НиГРЭС) города Балахна, на подстанцию 110/10 кВ «Заволжская». Общая протяженность линии – 8719 м. Необходимость реконструкции ЛЭП, прежде всего, была обусловлена неудовлетворительным техническим состоянием, а также необходимостью увеличения пропускной способности линии. В рамках реализации данного проекта предусмотрена установка 42 новых опор, замена грозотроса и существующего электропровода на провод большего сечения. Эти мероприятия увеличат пропускную способность сетей, повысят надежность электроснабжения и обеспечат транзит дополнительных мощностей с электростанции НиГРЭС.

Данная беспрецедентная по своим размерам реконструкция осуществляется в рамках проводимой вот уже четыре года менеджментом Холдинга МРСК работы по наращиванию масштабных инвестиций в модернизацию распределительного электросетевого комплекса. Так, сумма капитальных затрат в 2011 году составила 141,3 млрд. рублей по сравнению с 88,7 млрд. рублей в 2010 году. Ввод мощности по итогам 2011 года составил 9 304 МВА и 20 848 км. Отметим, что основными направлениями капитальных вложений в 2011 году стали техническое перевооружение и реконструкция (58,4 %),  новое строительство (38,9 %).

Положительная динамика по увеличению доли технического перевооружения и реконструкции в сводной инвестиционной программе ОАО "Холдинг МРСК" свидетельствует о растущей потребности в обновлении основных фондов, снижении износа и повышении надежности электроснабжения потребителей.

Отметим, что по итогам финансовых результатов Холдинга МРСК за 2011 год, подготовленным в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), объем чистых денежных средств, использованных в инвестиционной деятельности в прошлом году, составил 121,9 млрд. рублей, по сравнению с 83,2 млрд. рублей в 2010 году. Прирост на 46,4% за год объясняется реализацией инвестиционных программ операционных компаний по развитию распределительных электросетей.

Сегодня многие работы в МРСК/РСК ведутся в рамках внедрения системы проектного управления. Это позволяет снизить риски потери качества при осуществлении строительного контроля, что  особенно актуально, если учесть, что ежегодно сводная инвестиционная программа Холдинга МРСК включает более 10 000 инвестиционных проектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+