Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия вступит в ядерное агентство ОЭСР 1 января

24 мая 2012, 17:42 1043 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rbcdaily.ru

РФ станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1 января 2013 года. Подписание договора о присоединении России к агентству состоялось в Париже в рамках форума ОЭСР. На церемонии присутствовали замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, замглавы «Росатома» Николай Спасский и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

По словам Андрея Денисова, российская атомная энергетика долгое время развивалась в изоляции и только в последние годы вышла на международный рынок. Тем временем в мире появилось несколько школ научных разработок в этой области: есть конкуренция и, как надеется Денисов, российская отрасль сможет ее выдержать.

Членство России в АЯЭ ОЭСР показывает готовность страны к модернизации политики, необходимой для вступления в саму ОЭСР. «Это знак того, что ОЭСР открыта для вступления России, что Россия может сделать все необходимое, чтобы скорректировать свою политику в соответствии с международными нормами и участвовать в работе структур ОЭСР», - отметил замглавы ОЭСР Ричард Баучер, передает РИА Новости.

«Мы представляли 85% ядерного сектора в мире, - уточнил Баучер. - Со вступлением Российской Федерации мы представляем 90%. В ближайшие месяцы мы обсудим, какую выгоду можно получить от участия России, а также какую выгоду получит Россия от опыта агентства».

«Вступление в агентство даст возможность участвовать в технических комитетах АЯЭ, а это будет содействовать расширению поставок на мировой рынок российских услуг в сфере ЯТЦ», - заявил замглавы «Росатома» Николай Спасский. Это, по его словам, также позволит привести российскую нормативно-правовую базу в соответствие с международными требованиями.
В настоящее время Россия сотрудничает с АЯЭ только на правах наблюдателя. «Кроме того, российские организации принимают участие в двух исследовательских проектах», - подчеркнул Спасский. Участниками сотрудничества в равной степени выступают госкорпорация «Росатом» и организации российской атомной отрасли, Ростехнадзор, Российская академия наук. Правительство РФ поручило «Росатому» координировать российское сотрудничество с АЯЭ ОЭСР.

АЯЭ ОЭСР образовано в 1958 году. Его возглавляет генеральный директор Луис Эчаварри. В АЯЭ входит 30 государств: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

Задача АЯЭ ОЭСР - содействовать странам-участницам в научно-техническом развитии, гармонизации национальных нормативно-правовых инструментов для безопасного, экономичного и экологически чистого использования атомной энергии в мирных целях.

Обсудить на форуме
Метки: АЯЭ ОЭСР

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+