Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро в сотрудничестве со Сколково проведет анализ инновационных проектов

25 мая 2012, 16:57 1347 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

РусГидро в сотрудничестве с кластером энергоэффективных технологий фонда Сколково проведет анализ проектов в рамках конкурса инновационных проектов в области генерации энергии. По его итогам РусГидро рассмотрит возможности включения наиболее интересных идей в портфель перспективных инновационных проектов.

Цель конкурса – отбор инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности основных и вспомогательных процессов генерации на основе ископаемых видов топлива и возобновляемых источников энергии, накопления электрической и тепловой энергии.

«Мы поняли, что в стране не хватает оформленных проектов, хотя идей много. И для превращения идеи в управляемый проект роль Сколково очень важна. Сотрудничество в рамках таких конкурсов полезно и для РусГидро, и для Сколково. РусГидро получает возможность оценить и выбрать проекты на ранней стадии, а Сколково получает сигнал о том, какие технологии перспективны. Когда такой проект выходит через год-два из Сколковского фонда с патентом и опытным образцом, он уже интересен крупному инвестору уровня РусГидро», – отметил директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии РусГидро Михаил Козлов на пресс-конференции, посвященной запуску конкурса.

Сотрудничество со Сколково – это еще одна возможность, наряду с такими площадками, как, например, технологическая платформа «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», которую РусГидро использует для отбора перспективных инновационных проектов. Компания нацелена на масштабную реализацию таких проектов в рамках Программы инновационного развития на 2011–2015 годы с перспективой до 2021 г., утвержденной Советом директоров.

Конкурс инновационных проектов в области генерации энергии объявлен Фондом «Сколково» при поддержке крупнейших энергетических компаний России: ОАО «РусГидро», ООО «Сибирская генерирующая компания», Фонд «Энергия без границ», Газпромбанк. Среди потенциальных участников – организации, темы научно-исследовательских проектов которых касаются технологий газовой и угольной генерации электрической и тепловой энергии, электрической и тепловой энергии на основе возобновляемых источников энергии, накопления электроэнергии, а также технологий аккумулирования тепловой энергии. Конкурс проводится с 22 мая по 25 июня 2012 года. Его финалисты получат возможность представить свои проекты крупнейшим энергетическим компаниям РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+