Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК развивает диалог с бизнес-сообществом

25 мая 2012, 10:25 983 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ОАО Россети

25 мая 2012 года в Москве состоится VIII Национальный Бизнес-форум Деловой России «Национальная предпринимательская инициатива: KPI для Правительства». В мероприятии примут участие топ-менеджеры ОАО "Холдинг МРСК". Форум проходит при официальной поддержке Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Общественной палаты РФ.

Участники Форума обсудят главные экономические проблемы страны и пути их решения.  Помимо пленарного заседания в Рамках Форума состоится 9 тематических круглых столов, посвященных в частности  транспортной инфраструктуре, тарифам на электроэнергию, налоговой политике, улучшению инвестиционного климата и т.д.

Участие руководства Холдинга МРСК в Национальном Бизнес-форуме не случайно. Распределительный электросетевой комплекс ведет активный конструктивный диалог с представителями малого, среднего и крупного бизнеса. 3 марта 2011 года ОАО «Холдинг МРСК» и Общероссийская общественная организация (ОбОО) «Деловая Россия» заключили Соглашение о сотрудничестве. 28 филиалов межрегиональных распределительных сетевых компаний установили партнёрские отношения с региональными отделениями «Деловой России» в субъектах Российской Федерации.

Сотрудничество электросетевиков и бизнеса направлено на изучение передового мирового опыта услуг в области передачи и распределения электроэнергии, на расширение возможностей участия российских предпринимателей в развитии, инвестировании и обслуживании сетевой инфраструктуры, совершенствование законодательства, облегчение доступа к электросетевой инфраструктуры, в первую очередь для производственных, аграрных и строительных организаций.

В ОАО «Холдинг МРСК» периодически обобщаются предложения субъектов малого и среднего бизнеса по совершенствованию нормативной базы в сфере электроэнергетики и в области технологического присоединения малых и средних предприятий и направляются для дальнейшего рассмотрения в Министерство энергетики Российской Федерации и Государственную Думу Российской Федерации.

Так, в Холдинге МРСК были внимательно изучены инициативы «Деловой России» по упрощению доступа предпринимателей к инфраструктуре российского распределительного электросетевого комплекса. Они касались вопросов упрощения процедуры технологического присоединения к электрическим сетям субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности - методологии, совершенствования законодательства и практики применения, в т.ч. в жилищном строительстве. Эксперты ОАО "Холдинг МРСК" вместе с представителями бизнеса приняли участие в работе группы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» - одного из четырех пилотных проектов Национальной предпринимательской инициативы. Данный документ призван облегчить условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре в России и одобрен руководством страны. Предлагается сделать процедуру подключения к электросетям более простой, быстрой, прозрачной, и менее затратной.

Напомним, что "дорожная карта" инициативы «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» включает перечень конкретных мероприятий по упрощению, ускорению и удешевлению процесса подключения потребителей к энергосетям. Предложены инновационные приемы, способствующие этому – внедрение электронных заявок, минимизация бюрократических элементов в коммуникациях потребителя с электросетевыми организациями, информирование с помощью Интернета о наличии свободных энергетических мощностей и закрытых центрах питания.

Практически во всех регионах операционной деятельности Холдинга МРСК представители "Деловой России" и электросетевики вырабатывают согласованную позицию в рамках проводимых "круглых столов"  и семинаров "Чистые торги", "Борьба с безучетным потреблением электроэнергии и возможному изменению законодательства", по другим ключевым темам. Предприятия малого и среднего бизнеса принимают активное и участие в конкурсах инновационных разработок электросетевиков, по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, а также в конкурсных процедурах и тендерах на замещение оборудования, которые систематически проводят МРСК/РСК. Так, проект, разработанный специалистами филиала ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Нижновэнерго" совместно со специалистами Нижегородского инвестиционного центра энергоэффективности при участии Правительства Нижегородской области, позволит бизнесменам региона на собственном опыте опробовать современные решения по снижению затрат на энергоресурсы.

Активно развивается диалог между Холдингом МРСК и представителями бизнеса по таким проблемам как научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в рамках реализации Программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК», участие предприятий малого и среднего предпринимательства в модернизации распределительного электросетевого комплекса, импортозамещении, создание справедливой конкурентной среды в ходе проведения конкурсов и тендеров ОАО «Холдинг МРСК», взаимодействие в области улучшения энергосбережения и   повышения энергоэффективности.

В рамках Соглашения ОАО «Ленэнерго» и «Деловой России», которое было подписано 3 июня 2011 года, представители обеих сторон в течении года неоднократно встречались по вопросам изучения мирового опыта в области передачи и распределения электроэнергии и возможностей по его применению в Санкт-Петербурге; расширения возможностей участия предпринимателей Петербурга в развитии и обслуживании электросетевой инфраструктуры; повышения надежности и безопасности электроснабжения; повышение качества обслуживания потребителей электросетевыми организациями. Очередная встреча с конкретными предложениями пройдет в июне 2012 года, где будет согласован план работы на полугодие.

Среди знаковых событий операционных компаний - включение Председателя Саратовского отделения "Деловой России" Максима Фатеева в состав комитета по технологическому присоединению к электрическим сетям при Совете директоров ОАО «МРСК Волги».

17 мая 2012 года в Москве состоялся "круглый стол" на тему «Поиск решения проблем, возникающих у предпринимателя при технологическом присоединении к электросетям и энергоснабжении». Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и ОАО «МОЭСК». Во встрече приняли участие сотрудники «Мосэнергосбыт», Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Московского управления ФАС, общественных объединений,  предприниматели.  В своих выступлениях представители Правительства Москвы отметили, что за последнее время ОАО «МОЭСК» значительно ускорило процесс технологического присоединения.

Совместно с "Деловой Россией" и Научным отделением "Проблемы безопасности ТЭК" (насчитывает около ста российских ученых) разработана концепция распределенной генерации, подготовлен к изданию первый номер электронного журнала "Энергетическое право", сформированы типовые подходы к реализации бизнес-миссий Общества в области энергоэффективности и энергосбережения за рубежом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+