Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для обеспечения навигации в низовьях Ангары и на Енисее Богучанская ГЭС увеличила пропуск воды

29 мая 2012, 10:00 1033 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

В конце мая на нижней Ангаре и Енисее начинается особо важный период – северный завоз. С этого времени речной транспорт начинает осуществлять доставку грузов для населения и предприятий в отдаленные северные территории Красноярского края. Для содействия Енисейскому речному пароходству, выполняющему эту ответственную задачу, работа Богучанского гидроузла переведена в режим навигационного пропуска воды. Сбросные расходы в нижний бьеф строящейся Богучанской ГЭС с 25 мая увеличены до 3000 м3/с. Такой объем расходов через водосбросные сооружения обеспечит соблюдение необходимых судоходных уровней ниже по течению от створа ГЭС.

Сразу после окончания навигации 2012 года сброс в нижний бьеф Богучанской ГЭС планируется снизить до разрешенного нормативного уровня (не менее 1100 м3/с), что обеспечит возможность дальнейшего аккумулирования запасов воды в водохранилище.

В мае объем расходов реки в нижний бьеф станции регулировался исходя из гидрологической обстановки и потребностей водопользователей, находящихся ниже по течению от Богучанской ГЭС. При этом сбросные расходы в течение месяца в среднем были даже выше допустимой санитарной нормы 1100 м3/с, утвержденной «Временными правилами использования Богучанского водохранилища в период начального наполнения и первого этапа эксплуатации» (в среднем превышение составляло 200-300 м3/с).
В соответствии с проектом строительства Богучанской ГЭС, полный объем водохранилища станции, необходимый для пуска всех 9 гидроагрегатов, должен составить 58,2 кубических километра после достижения отметки 208 м нормального подпорного уровня (НПУ).

В составе бетонной плотины Богучанской ГЭС имелось пять временных строительных отверстий, расположенных в секциях №24, 25, 26, 27 и 28. С 1987 по 2007 год пропуск расходов реки производился через эти отверстия и временный шлюз, который располагался в секции №29. Шлюз в октябре 2007 года был перекрыт и закрыт бетонной пробкой, после чего пропуск расходов реки производился только через временные строительные отверстия. В сентябре 2011 года были опущены на порог затворы временных донных отверстий, расположенных в секциях № 24 и 28, после чего оба отверстия перекрыли бетонными пробками объемом около 8 тыс. м3 каждая. Третье отверстие в секции № 25 было перекрыто в апреле 2012 года, затворы четвертого и пятого строительных отверстий (секции № 26 и 27)  опущены на порог в мае.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно