Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Москабельсетьмонтаж" в рамках выполнения работ на объекте строительства ИЦ "Сколково" поставило заказчику ОАО "ФСК ЕЭС" современную передвижную лабораторию с установкой для измерения частичных разрядов OWTS

29 мая 2012, 09:07 1500 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Москабельсетьмонтаж» в рамках выполнения СМР по титулу «Реконструкция участка КВЛ 500 кВ «Западная – Очаково», сооружение участков КВЛ 220 кВ «Очаково – Красногорская», КВЛ 220 кВ «ТЭС Лыково – Очаково», КВЛ 220 кВ «Очаково – Подушкино», КВЛ 220 кВ «Очаково – Нововнуково» и КВЛ 110 кВ «Очаково – Одинцово цепь I и II с отп.» поставило заказчику современную передвижную электротехническую лабораторию.

Технические характеристики:

Передвижная электротехническая лаборатория с установкой для измерения частичных разрядов OWTS (производства холдинга SEBAKMT). Данная лаборатория используется для определения, измерения и локализации мест возникновения частичных разрядов (ЧР) в кабельной изоляции и гарнитурах всех типов кабелей 110-220 кВ.

Система состоит из ноутбука, связанного с контроллером по беспроводному WLAN каналу и в/в блока. В/в блок состоит из в/в источника и резонансной катушки с интегрированным в/в переключателем для создания переменного испытательного напряжения. Высоковольтный делитель напряжения и связывающий конденсатор смонтированы вместе с Embedded Controller для цифровой регистрации данных и обработки сигнала. Хранение, анализ и обработка сигналов частичных разрядов осуществляется в ноутбуке и может проводиться как на месте испытаний, так и позже в офисе. Локализация мест повреждений ЧР производится методом рефлектометрии.

Для проведения ЧР-диагностики испытуемый объект заряжается до предварительно выбранного пикового значения напряжения от источника высокого напряжения в течение нескольких секунд и затем разряжается с помощью электронного ключа через резонансную катушку. Таким образом, создается осциллирующее затухающее напряжение (DAC). Частота колебаний находится в диапазоне от 50 Гц до нескольких 100 Гц, в зависимости от емкости испытуемого объекта. Поскольку частота напряжения при диагностике близка к рабочей, все измеренные ЧР могут быть достоверно оценены.

Осциллирующее напряжение воздействует на испытуемый объект только в течение нескольких 100 мс и, следовательно, не оказывает отрицательного влияния на состояние объекта.

Напряжение возникновения ЧР, напряжение гашения ЧР и фактор потерь однозначно определяются по уменьшающейся амплитуде испытательного напряжения.

Критические уровни ЧР, приводящие к разрушению изоляции кабеля, являются важным критерием для оценки состояния изоляции.

Анализ и оценка типичных параметров ЧР, а также их местоположение позволяет выработать критерии для решения о дальнейшем обслуживании или замене кабелей.

Особенности

  • Неразрушающая диагностика частичных разрядов затухающим осциллирующим напряжением DAC
  • Online обработка для комплексной диагностики ЧР
  • Интегрированное измерение фактора потерь
  • Протоколирование с помощью программного обеспечения OWTS Explorer
  • Портативная система, компактный дизайн
Обсудить на форуме
MMZH
1.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+