Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод "Лиотеха" заработает на полную мощность к концу 2013 года

29 мая 2012, 11:06 1031 Время чтения ≈ 2 мин

Завод по производству литий-ионных аккумуляторов компании "Лиотех", открытый в декабре 2011 года под Новосибирском, к концу будущего года выйдет на проектную мощность в 400 миллионов ампер-часов, сообщил директор завода Игорь Чапаев.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и китайской Thunder Sky Group - компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. "Лиотех" запустил в промышленно-логистическом парке Новосибирской области первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии.

По словам директора завода, в первом квартале 2012 года завод выпустил продукции общей мощностью один миллион ампер-часов, план второго квартала 20 миллионов.

"Мощность завода установлена 400 миллионов ампер-часов. Сегодня на потоке три типа батарей 240, 380 и 770 ампер-часов", - сказал Чапаев.

Собеседник сообщил, что стоимость продукции можно оценить из расчета два доллара за один ампер-час.

"Сегодня мы имеем стратегического партнера компанию Mobel, которая покупает у нас аккумуляторы и готовит к продаже интегральные решения", - сказал он.

Ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил журналистам после церемонии открытия завода, что объем производства завода в 2012 году прогнозируется на уровне 9-10 миллиардов рублей, а к 2015 году может достигнуть 35-40 миллиардов рублей.

Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Аккумуляторы "Лиотеха" могут применяться, в частности, в метрополитене в системах рекуперации электроэнергии при торможении. В таких системах электроэнергия, вырабатываемая двигателями поездов, работающими в режиме генераторов, возвращается в электрическую сеть.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно